03:07:43 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенскому правительству предстоит согласовать порядок выплаты компенсаций за капремонт

14:04 | 20.02.2016 | ЖКХ

Печать

Пенза, 20 февраля 2016. PenzaNews. Порядок выплаты компенсаций за оплату капитального ремонта в многоквартирных домах (МКД) стал главной темой рабочего совещания, которое провел заместитель председателя Законодательного собрания Пензенской области Александр Еремкин.

Пензенскому правительству предстоит согласовать порядок выплаты компенсаций за капремонт

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Депутатам пояснили, что порядок выплаты компенсаций в настоящее время проходит согласование в правительстве региона.

В нем четко прописано, кто имеет право на компенсацию.

Также утверждено, что выплаты имеют заявительный характер. В порядке прописано, куда конкретно необходимо подать заявление — в орган соцзащиты или многофункциональный центр по месту жительства.

Кроме того, в порядке приведена формула расчета компенсации и перечислены документы, необходимые для оформления выплаты.

В завершение совещания Александр Еремкин рекомендовал руководству Минтруда Пензенской области, который является ответственным за разработку порядка, ускорить подготовку документа, а Региональному фонду капитального ремонта многоквартирных домов — продолжать проводить активную разъяснительную работу с населением.

«На компенсацию оплаты за капитальный ремонт в размере 50% имеют право одиноко проживающие пенсионеры и семьи, состоящие из совместно проживающих пенсионеров, из которых хотя бы один достиг возраста 70 лет. Компенсация в размере 100% будет производиться одиноко проживающим пенсионерам и семьям, состоящим из совместно проживающих пенсионеров, из которых хотя бы один достиг возраста 80 лет», — напомнили в Законодательном собрании Пензенской области.

В региональном парламенте уточнили, что первые выплаты запланированы с марта, но начислены они будут за весь период с 1 января.

Актуальное