13:33:03 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Более 700 пензенских семей получат новые квартиры в Заре

16:47 | 04.03.2016 | Общество

Печать

Пенза, 4 марта 2016. PenzaNews. 744 пензенские семьи получат новые квартиры в микрорайоне Заря в рамках реализации муниципальной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда по этапу 2015 года. Об этом сообщил заместитель главы администрации Пензы Юрий Ильин в ходе пресс-конференции, состоявшейся в мэрии в пятницу, 4 марта.

Более 700 пензенских семей получат новые квартиры в Заре

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По его словам, в эксплуатацию сдано три многоквартирных дома, активная фаза предоставления квартир в которых начнется со следующей недели.

В ходе встречи с журналистами было отмечено, что к настоящему времени четко определено количество семей, переезжающих в микрорайон в этом году или в ближайшей перспективе, в результате составлена образовательная траектория каждого ребенка.

В микрорайоне расположен филиал основной школы №52, рассчитанной на 200 учеников. На данный момент общеобразовательное учреждение заполнено только на 40%.

Как сообщил начальник управления образования Пензы Юрий Голодяев, все дети с 1 по 9 классы, чьи семьи переезжают в микрорайон, будут приняты в школу.

Он уточнил, что классы имеют небольшую наполняемость — до 10 человек, благодаря чему обеспечен индивидуальный подход к каждому ребенку.

Юрий Голодяев пояснил также, что у учреждения есть собственный автобус, который ежедневно доставляет детей микрорайона до филиала, а учеников 10–11 классов — в школу №52 на проспекте Победы.

Кроме того, по его словам, на базе учебного учреждения в Заре также функционирует две группы детского сада. В настоящее время в микрорайоне выделен земельный участок под строительство детсада на 175 мест, которое начнется в текущем году. В ближайшие годы при условии развития микрорайона планируется возведение новой школы.

Как уточнил начальник управления транспорта и связи Пензы Игорь Норкин, микрорайон Заря обслуживается маршрутом №25, где курсирует 10 единиц техники.

«С возрастанием пассажиропотока будет увеличено количество транспорта, работающего на данном маршруте. В апреле текущего года микрорайон планируется соединить транспортным сообщением с Пензой-I. Также будет проведен опрос общественного мнения, на основании которого будет принято решение об открытии еще одного маршрута», — пояснил он.

По словам заместителя начальника управления капитального строительства Пензы Светланы Кругловой, при проектировании многоквартирных домов были использованы самые современные материалы и технологии.

«Мы учли, что в микрорайоне будут проживать различные категории граждан, в том числе и люди с ограниченными возможностями. Для того чтобы у них был доступ в жилые помещения, предусмотрены специальные конструкции входных групп, продумана ширина коридоров мест общего пользования, дверных проемов», — подчеркнула она.

Светлана Круглова отметила, что каждое жилое помещение оборудовано индивидуальным газовым котлом, создана инженерная инфраструктура, а прилегающие территории планируется обустроить малыми архитектурными формами.

Всех граждан, которые будут переселены в ближайшее время, пригласят на беседу в администрацию Пензы, сообщает пресс-служба мэрии.

Актуальное