15:07:22 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Известные пензенские спортсмены провели мастер-классы для школьников

13:56 | 21.03.2016 | Спорт

Печать

Пенза, 21 марта 2016. PenzaNews. Известные пензенские спортсмены провели мастер-классы для школьников в рамках мероприятия «Автограф-шоу «Сурское созвездие», состоявшегося в физкультурно-оздоровительном комплексе «Мечта» в понедельник, 21 марта.

Известные пензенские спортсмены провели мастер-классы для школьников

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Приветствуя собравшихся, начальник управления воспитания, молодежной политики и защиты прав детей министерства образования Пензенской области Елена Мельникова отметила, что работа по пропаганде здорового образа жизни и созданию условий для занятий физкультурой и спортом в регионе известна далеко за его пределами.

«На территории Пензенской области функционирует более 3,5 тыс. спортивных объектов для детей и взрослых. Вряд ли какая-то еще область в России может похвастаться таким богатством. И не случайно Пензенская область гордится нашими спортсменами, которые имеют результат на спортивных площадках России, Европы, мира и являются победителями Олимпийских игр», — сказала она.

Открыл серию мастер-классов чемпион Олимпийских игр в синхронных прыжках в воду, заслуженный мастер спорта Игорь Лукашин.

«Я хочу сказать, что надо заниматься спортом, надо заниматься физкультурой: хотите профессионально, хотите на любительском уровне. Это полезно, это закаляет характер, дисциплинирует вас. Это общение, которое дает много друзей не только в Пензе, но и в России, а, может, даже и в мире», — сказал он, обращаясь к школьникам.

После этого Игорь Лукашин провел для детей зарядку. Помогли ему в этом супруга — мастер спорта по фитнес-аэробике Ирина Лукашина, а также дети — Яромир и Арина.

После зарядки все желающие смогли задать чемпиону вопросы. Школьники поинтересовались, какое количество времени в день занимают тренировки, в каком возрасте Игорь Лукашин выиграл Олимпиаду, а также сколько лет он посвятил прыжкам в воду.

В рамках мероприятия спортивные коллективы города устроили показательные выступления. В частности, свое мастерство продемонстрировали воспитанники клуба боевых искусств «Русь». Они исполнили несколько элементов тхэквондо, в том числе показали прием, с помощью которого можно разбить ногой деревянные доски.

В рамках заключительного элемента спортсмены перепрыгивали сразу через несколько человек и ломали доску.

Последним выполнял прыжок обладатель черного пояса по тхэквондо, тренер команды Сергей Зуенков — ему предстояло перелететь через шестерых воспитанников. Неудачное приземление привело к травме — он даже не смог самостоятельно покинуть площадку.

Вторым мастер-класс провел президент всестилевой федерации каратэ Пензенской области Александр Бурментьев: под его руководством воспитанники школы олимпийского резерва «Витязь» показали фрагменты разминки.

Завершил серию мастер-классов чемпион России по регби, мастер спорта Иван Мочалов.

После мероприятия все желающие смогли поближе рассмотреть награды чемпионов.

Актуальное