10:28:13 Пятница, 26 апреля

В Пензе прошел матч звезд МХЛ за «Кубок Поколения»

18:27 | 23.02.2012 | Спорт

Пенза, 23 февраля 2012. PenzaNews. Матч сборных команд «Восток» и «Запад», состоящих из лучших игроков Молодежной хоккейной лиги, впервые прошел в пензенском спортивно-зрелищном комплексе «Дизель-Арена» в четверг, 23 февраля. Участников и зрителей мероприятия от имени губернатора Пензенской области Василия Бочкарева поприветствовал вице-губернатор Вячеслав Сатин, подчеркнувший, что регион воспитал немало талантливых спортсменов.

«В Пензенской области накоплен богатый опыт проведения соревнований, построены спорткомплексы и бассейны, а совсем недавно был введен в эксплуатацию ледовый дворец «Дизель-Арена», где мы сейчас находимся. Я хочу поблагодарить строителей, участвовавших в возведении здания, а также руководство МХЛ, принявшее решение о проведении матча за «Кубок Поколения» в Пензе», — сказал Вячеслав Сатин.

Председатель правления МХЛ, заслуженный тренер СССР Владимир Юрзинов поблагодарил хозяев площадки и пензенских болельщиков за гостеприимство, а также местных тренеров, воспитавших не одного олимпийского чемпиона и чемпиона мира.

Управляющий директор Молодежной хоккейной лиги Дмитрий Ефимов назвал пензенскую хоккейную школу легендарной и заявил, что проведение матча МХЛ в Пензе является достойным подарком региону.

«Мы собрали лучших хоккеистов для лучших болельщиков», — сказал он.

Перед началом игры руководство МХЛ торжественно вручило специальный диплом за заслуги в развитии молодежного хоккея исполнительному директору ХК «Дизель» Дмитрию Корягину.

Еще одним подарком пензенцам стало исполнение гимна МХЛ известным рок-музыкантом Артуром Беркутом.

С первых секунд матча команды начали активно атаковать. За две минуты до конца первого периода автором первого гола в истории «Кубка Поколения» стал латвиец Роберт Микес из команды «Запад», после чего вторую шайбу в ворота «Востока» забил форвард Амиран Куртанидзе.

Игроки команды «Восток» сократили отставание в конце второго периода, реализовав назначенный судьей Михаилу Орлову за нарушение буллит, который пробил Александр Репьях — 2:1 в пользу «Запада». В конце матча нападающий Георгий Громов увеличил отрыв — 3:1, однако его сократил до минимальной разницы в счете Константин Храпак за 20 секунд до конца встречи.

После окончания матча все арбитры и участники игры получили памятные медали, а «Кубок Поколения» был вручен команде «Запад».