03:50:36 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Визит Федора Емельяненко в Пензу вызвал ажиотаж среди студентов

14:36 | 16.05.2014 | Спорт

Печать

Пенза, 16 мая 2014. PenzaNews. Визит многократного чемпиона мира по смешанным единоборствам Федора Емельяненко в Пензу вызвал неподдельный интерес у местного населения.

Визит Федора Емельяненко в Пензу вызвал ажиотаж среди студентов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Особенно ярко это проявилось, когда спортсмен прибыл в Пензенский государственный университет, где его с нетерпением ждали более 1 тыс. студентов, а также преподаватели, ректор ПГУ Александр Гуляков и руководство облспорткомитета.

Федор Емельяненко общался с поклонниками больше часа.

Говоря о своем отношении к спорту, он сказал, что благодаря регулярным занятиям закалился его характер.

«Каждую тренировку мы боремся с самим собой. Нужно превозмогать себя, переступать человеческий барьер и двигаться вперед», — сказал легендарный спортсмен.

Федор Емельяненко добавил также, что особое место в его жизни занимает религия.

«Я был крещен в детстве в Луганской области. Из православных святых мой покровитель — Святой Федор, имя которого я ношу. Перед соревнованиями я все время обращался к Богу, просил у него помощи. Мы не должны все пускать на самотек. Нельзя излишне надеяться на свои собственные силы, потому что здесь как раз Господь и смиряет, когда мы начинаем себя бить в грудь руками. С другой стороны, мы должны делать все, что от нас зависит в плане подготовки к соревнованиям», — пояснил он свою точку зрения.

Борец отметил, что важную роль в жизни любого спортсмена играют семья и тренер.

«От них зависит воспитание, закладка фундамента, жизненных и нравственных ценностей. Воспитанники подражают своим наставникам. Мы сами выбираем себе окружение, друзей и также влияем на них собственным примером, жизнью и духовностью», — сказал Федор Емельяненко.

В ходе встречи со студентами он также прокомментировал события на Украине.

«Это просто страшно. То, что фашистские флаги висят в Киеве, свастика в центре города — это уже о многом говорит. Наши деды и прадеды полегли за то, чтобы мы сегодня жили. У людей перевернулись мозги. Идет поддержка фашизма. Я не могу этого понять», — подчеркнул он.

Федор Емельяненко выразил готовность вновь посетить в Пензу.

По его словам, следующий визит, вероятнее всего, будет приурочен к открытию дворца силовых единоборств, который планируется ввести в эксплуатацию в ноябре 2014 года, сообщает интернет-издание «Пенза-Спорт».

Актуальное