14:40:04 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский «Дизель» может пропустить сезон в ВХЛ из-за долгов в 45 млн. рублей

14:54 | 05.06.2015 | Спорт

Печать

Пенза, 5 июня 2015. PenzaNews. Два варианта дальнейшего развития пензенского «Дизеля», совокупная сумма задолженности которого без учета штрафов и пеней составляет 45 млн. 128 тыс. рублей, рассматривается руководством профессионального хоккейного клуба. Об этом сообщил исполнительный директор ХК «Дизель» Вадим Богацков в ходе пресс-конференции, состоявшейся в облспорткомитете в пятницу, 5 июня.

Глава облспорткомитета Артур Пантелеев (слева) и исполнительный директор ХК «Дизель» Вадим Богацков (справа)

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По его словам, один из вариантов предполагает, что при сохранении членства в ВХЛ основная команда пропустит предстоящий сезон, а молодежная — будет выступать в МХЛ.

«В период неучастия основной команды планируется закрывать реструктуризированные долги», — пояснил он.

Вадим Богацков добавил, что второй вариант также предполагает реструктуризацию всей задолженности, но при этом «Дизель» будет участвовать как в ВХЛ, так и в МХЛ.

«Мы прилагаем усилия, ведем переговоры с большой группой лиц, которые влияют на это экономическое событие. Будем пытаться выйти из этой ситуации так, чтобы клуб играл в Высшей хоккейной лиги и МХЛ», — подчеркнул он.

Руководитель клуба отметил, что на данный момент рассматривается четыре кандидатуры на пост главного тренера, в числе которых Сергей Лопушанский, однако каких-либо решений на этот счет пока не принято.

Вадим Богацков сообщил также, что сейчас ведется большая работа по поиску спонсоров, в том числе за пределами региона.

На вопрос о том, рассматривается ли вариант, чтобы «Дизель» стал фарм-клубом другой команды, он дал утвердительный ответ.

«Обязательно рассматривается», — сказал исполнительный директор «Дизеля».

Вадим Богацков пояснил также, что на данный момент у клуба есть отсрочка по гарантии правительства Пензенской области.

«А заявочный взнос мы планируем платить, чтобы сохранить место в лиге для участия в следующих сезонах», — подчеркнул он.

В свою очередь врио председателя облспорткомитета Артур Пантелеев отметил, что есть такие долги, без погашения которых клуб «не пустят дальше», при этом деньги следовало выплатить кредиторам «еще вчера».

«До тех пор, пока не будут погашены эти долги, говорить о допуске команды для участия в сезоне 2015–2016 годов нет смысла», — сказал он.

В ответ на просьбу журналистов назвать конкретные имена виновников сложившейся ситуации Артур Пантелеев отметил, что «они все известны».

Вместе с тем Вадим Богацков уточнил, что предыдущее руководство клуба, добиваясь определенных спортивных результатов, сильно рисковало, «вводя клуб в колоссальную задолженность».

По его словам, ясность в вопросе об участии «Дизеля» в чемпионате ВХЛ 2015–2016 годов должна появиться к понедельнику, 15 июня.

Актуальное