00:29:17 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензу на закрытие сезона по автоспорту приедет чемпион мира Алексей Басов

15:31 | 30.11.2015 | Спорт

Печать

Пенза, 30 ноября 2015. PenzaNews. Чемпион мира по гонке на выносливость «24 часа Ле-Мана» сезона 2015 года Алексей Басов примет участие в церемонии закрытия сезона по автоспорту, которая состоится на территории базы отдыха «Сурский залив» под Пензой в субботу, 12 декабря.

Как сообщила ИА «PenzaNews» секретарь федерации автомобильного спорта Пензенской области Виктория Полякова, гонщик примет участие в торжественном награждении лучших спортсменов региона по итогам года.

Она отметила также, что Алексей Басов уже приезжал в Пензенскую область на закрытие сезона в прошлом году.

«В конце каждого года мы подводим итоги всех гонок, которые проходили в Пензенской области за сезон. В их числе — соревнования на «Вираже», ломовские, вадинские гонки. Они суммируются, и по итогам выбираются чемпионы в разных классах — «Передний привод», «Задний привод», «Волга», «Д2-Юниор», — пояснила собеседница агентства.

Виктория Полякова уточнила, что лучшим гонщикам по итогам сезона будут вручены дипломы, грамоты, а также благодарности губернатора и облспорткомитета.

Алексей Басов родился в городе Мытищи Московской области 22 апреля 1977 года.

Дебютировал в гонках на автокроссе города Ивантеевки за команду «Ипогат» в 1995 году. До 2000 года выступал за различные областные команды, в том числе за Мытищинскую автошколу РОСТО ДОСААФ.

С 2000 защищал цвета команды компании «Ростокино-Авто», а в 2007 году продолжил карьеру в Европе.

В 2011 добился победы в дебютном сезоне Ferrari Challenge, а уже на следующий год выиграл чемпионский титул в личном и командном зачетах Ferrari Challenge Coppa Shell.

В 2014 году выступил в European Le Mans Series, заняв в составе экипажа третью строчку итоговой таблицы чемпионата.

В 2015 в составе экипажа российской команды SMP Racing стал победителем мирового чемпионата гонок на выносливость «24 часа Ле-Мана» сезона 2015 года в классе LMGTE Am по итогам финального заезда в Бахрейне.
 

Актуальное