03:41:11 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Конституционный суд признал законными сборы на капремонт

17:31 | 12.04.2016 | В России и за рубежом

Печать

Санкт-Петербург, 12 апреля 2016. PenzaNews. Конституционный суд РФ постановил, что взносы на капитальный ремонт не противоречат Конституции России, потребовав при этом, чтобы законодатели конкретизировали порядок формирования программ капремонта.

В частности, на заседании, состоявшемся во вторник, 12 апреля, было отмечено, что система «общего котла», ранее вызвавшая нарекания со стороны разных слоев общества, позволяет быстро собирать средства для неотложного ремонта, однако очередность его проведения необходимо устанавливать с учетом объективного состояния домов и можно оспорить в суде.

Также было акцентировано внимание на том, что введение взносов не отменяет обязательств государства перед жителями домов, требовавших капремонта на момент приватизации. Эти здания должны включаться в соответствующие региональные программы в первую очередь, при этом для их капремонта бюджеты всех уровней могут оказывать дополнительную финансовую поддержку.

«Вместе с тем законодателю надлежит конкретизировать порядок исполнения данного обязательства государства», — цитирует «Интерфакс» материалы суда.

Актуальное