02:44:46 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Россети» завершили подготовку к осенне-зимнему периоду 2023–2024 годов

10:42 | 16.11.2023 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 16 ноября 2023. PenzaNews. Все компании группы «Россети» прошли подготовку к осенне-зимнему периоду 2023–2024 годов в соответствии с графиками. Об этом сообщил генеральный директор электросетевого холдинга Андрей Рюмин в ходе всероссийского совещания по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ к прохождению отопительного сезона, которое состоялось в Москве под председательством министра энергетики РФ Николая Шульгинова в минувшую среду, 15 ноября.

«Россети» завершили подготовку к осенне-зимнему периоду 2023–2024 годов

Фото: Minenergo.gov.ru

Глава ПАО «Россети» отметил, что объем финансирования ремонтной программы в 2023 году превысил 91 млрд. рублей, что на 5 млрд. рублей больше уровня прошлого года. В физическом выражении показатели также выросли по ключевым позициям.

«Основная задача выполнена: компании группы «Россети» реализовали в срок все мероприятия к осенне-зимнему периоду. Проведены ремонтные работы, подготовлен персонал, сформированы аварийные запасы. На особом контроле остается ситуация в новых субъектах РФ, где с 2023 года «Россети» приступили к эксплуатации объектов магистрального сетевого комплекса», — сказал Андрей Рюмин.

По информации пресс-службы «Россетей», всего по стране энергетики группы отремонтировали 14,4 тыс. силовых трансформаторов 110 кВ и выше, 78,3 тыс. коммутационных аппаратов 6 кВ и выше, расчистили более 165 тыс. га трасс линий электропередачи. Сформировано порядка 10 тыс. бригад для участия в ремонтных и аварийно-восстановительных работах — 49 тыс. специалистов и почти 24 тыс. единиц спецтехники. Подготовлено 6,9 тыс. резервных источников электроснабжения общей мощностью около 600 МВт.

В ходе совещания рассматривались также другие вопросы функционирования сетевого комплекса, в частности, касающиеся реализации инвестиционной программы.

По словам Андрея Рюмина, до конца года «Россети» планируют крупные запуски, связанные с развитием Восточного полигона железных дорог, электроснабжением промышленных производств, включая Ковыктинское и Чаяндинское газовые месторождения. Кроме того, завершится реконструкция центров питания в Москве, Санкт-Петербурге и Сочинском энергоузле.

Как указано в сообщении пресс-службы ПАО «Россети Волга» (входит в группу «Россети»), в 2023 году компания осуществила ремонт 30 тыс. км линий электропередачи всех классов напряжения и более 5,5 тыс. трансформаторных подстанций в Саратовской, Самарской, Оренбургской, Пензенской, Ульяновской областях, Мордовии и Чувашии.

«При этом на 34% больше плана отремонтировано воздушных линий электропередачи напряжением 0,4-10 кВ, на 16% — линий 35 кВ и выше. На 7% перевыполнены плановые значения расчистки трасс ЛЭП», — отмечается в пресс-релизе.

Актуальное