11:09:53 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Минобороны намерено обеспечить жильем военных-очередников до конца 2012 года

11:15 | 21.02.2012 | В России и за рубежом

Печать

21 февраля 2012. PenzaNews. Министерство обороны России намерено предоставить квартиры военнослужащим, состоящим на учете, до конца 2012 года, а в 2013 году перейти на плановое обеспечение жильем.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в информационном центре Министерства обороны России по обеспечению военнослужащих жильем, в 1998 году не имели квартир более 260 тыс. человек, в 2010 году в очереди на жилье состояли — 120 тыс. человек, а к 1 сентября 2011 года эта цифра уменьшилась до 63,8 тыс. военнослужащих Вооруженных сил РФ.

«За последнее время был принят ряд важных решений. В частности, создан «Единый реестр распределения жилья», решен вопрос о бесплатном получении жилья по социальному найму или в собственность, а военнослужащим представлена возможность добровольной доплаты за лишние квадратные метры», — уточнили в информационном центре.

В настоящее время для военнослужащих армии России строится 914 жилых объектов в 39 регионах. Наиболее масштабные работы ведутся в Московской, Ленинградской, Калининградской, Саратовской, Самарской, Омской и Волгоградской областях.

«86 благоустроенных квартир, закупленных Министерством обороны России в городе Улан-Удэ, были предложены для заселения военнослужащим Восточного военного округа. В 2011 году около 800 семей моряков-североморцев получили новое жилье в двух крупных микрорайонах Санкт-Петербурга — Детскосельском и Осиновой Роще. Для военнослужащих Балтийского флота построены 1,3 тыс. квартир в Калининградской области», — добавили в информационном центре Минобороны.

Квартиры для военнослужащих распределяются в домах с улучшенной планировкой и отделкой, предусматривающей установку стеклопакетов, счетчиков электричества и водоснабжения, домофонов, сантехники и металлических входных дверей.

«Молодежь, только начинающая служить в армии по контракту, все чаще приобретает жилье с помощью военной ипотеки. Количество желающих получить собственное жилье с помощью ипотечного кредита, начиная с 2009 года, возрастает ежегодно в среднем на 30%», — подчеркнули в Минобороны.

По мнению экспертов, накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих дает возможность реализовать право на постоянное жилье уже в начале прохождения службы с использованием целевого жилищного займа.

«Военнослужащий становится собственником своей квартиры, а погашение обязательств по кредиту за счет средств, начисляемых на именной накопительный счет, берет на себя государство», — резюмировали в информационном центре.

Актуальное