09:41:37 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Деятели культуры России подписали открытое письмо в поддержку группы «Pussy Riot»

08:09 | 27.06.2012 | В России и за рубежом

Печать

27 июня 2012. PenzaNews. Десятки деятелей российской культуры подписали открытое письмо в поддержку арестованных участниц панк-группы «Pussy Riot».

В числе подписавших обращение оказались актеры Олег Басилашвили, Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Лия Ахеджакова, Игорь Кваша, режиссеры Эльдар Рязанов, Алексей Герман, Роман Виктюк, Марк Захаров, Андрей Кончаловский, Павел Чухрай, Авдотья Смирнова, Федор Бондарчук, писатели Михаил Жванецкий, Людмила Улицкая, музыканты Андрей Макаревич, Валерий Меладзе, Глеб Самойлов, Диана Арбенина, танцор Николай Цискаридзе и многие другие.

В тексте письма, которое было передано в Мосгорсуд и Верховный суд РФ, говорится, что действия участниц «Pussy Riot» не являются уголовным преступлением и что преследование предполагаемых участниц группы «компрометирует российскую судебную систему и подрывает доверие к институтам власти в целом».

Авторы письма настаивают, что Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич, арестованные по делу о «панк-молебне» в храме Христа Спасителя, должны быть освобождены из-под стражи, поскольку не представляют опасности для общества.

По мнению авторов, дело против «Pussy Riot» должно быть переквалифицировано в административное.

Актуальное