03:24:39 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Таджикистане запущен аналог запрещенных «Одноклассников»

14:34 | 24.07.2014 | В России и за рубежом

Печать

24 июля 2014. PenzaNews. Социальная сеть Vipnet.tj запущена в Таджикистане.

Ожидается, что она станет альтернативой российской соцсети «Одноклассники», которая была заблокирована в минувшие выходные.

По словам создателей ресурса, сайт, созданный в Таджикистане, отличают отсутствие экстремистских материалов и нецензурных выражений.

По замыслу авторов проекта, ругательства, направленные одним пользователем в адрес другого, не дойдут до адреса благодаря специальной блокировке.

Согласно правилам ресурса, на сайте запрещена загрузка материалов, нарушающих устои Таджикистана, а также фото- и видеоматериалы с содержанием, противоречащим нормам исламской религии.

По приблизительной оценке экспертов, социальной сетью «Одноклассники» до ее запрета в стране пользовались почти 400 тыс. человек, что составляет треть от всех граждан, имеющих доступ к Интернету.

По мнению некоторых аналитиков, соцсеть оказалась заблокирована из-за размещения на ее страницах видеороликов экстремистского характера, сообщают российские СМИ.

Актуальное