14:47:48 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Санкции ЕС против России требуют юридического анализа — Владимир Чижов

14:58 | 01.08.2014 | В России и за рубежом

Печать

1 августа 2014. PenzaNews. Санкции ЕС против России требуют юридического анализа, но, на первый взгляд, противоречат нормам ВТО, и Москва будет добиваться их отмены. Об этом заявил постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.

«Санкции появились только вчера, вступают в силу только сегодня. Разумеется, они требуют юридического анализа с точки зрения норм и правил ВТО. На первый взгляд, они этим нормам и правилам противоречат, и в этом случае Россия, не колеблясь, будет добиваться соответствующего разбирательства в ВТО с целью их отмены», — сказал Владимир Чижов в рамках видеомоста «Москва — Брюссель» в пятницу, 1 августа.

В минувший четверг, 31 июля, Евросоюз включил в список организаций, подпадающих под «секторальные» санкции в отношении России, Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, ВЭБ и Газпромбанк.

Гражданам и компаниям стран Евросоюза будет запрещено покупать или продавать новые облигации, акции или схожие финансовые инструменты со сроком погашения свыше 90 дней, выпущенные банками, включенными в список.

Другие операции в ЕС этим банкам будут не запрещены.

Во вторник, 29 июля, аналогичные меры против ВЭБа, Газпромбанка, ВТБ и «Банка Москвы» ввели США. До этого в санкционный список США также попали «Роснефть», «Новатэк» и ряд компаний из оборонного сектора России, напоминает «Интерфакс».

Актуальное