06:33:11 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Томские ученые создадут роботизированные спутники для связи с Мировым океаном

16:37 | 26.01.2015 | В России и за рубежом

Печать

26 января 2015. PenzaNews. Ученые Томского политехнического университета и Института проблем морских технологий займутся разработкой роботизированных малоразмерных спутников.

Планируется, что группы маломерных космических аппаратов будут обеспечивать экстренную связь с заданными точками Мирового океана.

«Сейчас мы рассматриваем стратегическую задачу — объединение спутниковой тематики и тематики подводной робототехники, чтобы спутники, которые выводятся на орбиту, собирались в роботизированные группировки (кластеры) и могли обеспечить систему передачи данных экстренной связи в заданной точке Мирового океана», — пояснил заместитель губернатора Томской области по инновационной политике Михаил Сонькин в ходе семинара «Состояние и перспективы развития работ в области подводной робототехники», состоявшегося в ТПУ.

Запуск первых трех таких роботизированных спутников Роскосмос планирует осуществить уже в 2016 году.

Разработка осуществляется в рамках проекта «Телекоммуникационные системы мониторинга и управления для автономных подводных роботов». Его целью является создание различных аппаратно-программных комплексов для нового поколения автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА).

АНПА оснащены устройствами для беспроводной передачи информации и изображения оператору в центре управления.

Сферы для их применения самые разные: от поиска затонувших подлодок до обезвреживания морских мин. Предполагается, что с помощью ТПУ в России будут созданы подводные комплексы нового поколения, которые станут лучшими в мире, сообщает пресс-служба Томского политехнического университета.

Актуальное