07:52:28 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Владимир Путин вручил госнаграды

15:20 | 21.05.2015 | В России и за рубежом

Печать

21 мая 2015. PenzaNews. Президент России Владимир Путин вручил государственные награды и дипломы о присвоении почетных званий выдающимся гражданам страны в четверг, 21 мая.

Открывая церемонию в Кремле, глава государства поблагодарил присутствующих за плодотворный и созидательный труд, за преданность стране, своему делу и впечатляющие результаты.

«Работа каждого на своем месте умножает силы всей нашей страны, всей России. И здесь нет второстепенных участков. Экономика, наука, культура, образование, социальная сфера, общественная деятельность — все это вместе формирует потенциал развития страны, ее способность отвечать на сегодняшние непростые вызовы, быть конкурентоспособной и успешной, на равных участвовать в решении самых сложных, краеугольных вопросов как региональной, так и глобальной политики», — сказал он.

Владимир Путин отметил, что «большие победы приходят к тем, кто не просто обладает талантом, но и стремится его реализовать».

«Ученые, инженеры, врачи и педагоги — многие из вас являются настоящими первопроходцами в своих областях. Ваши уникальные знания, открытия, опыт, ваша ежедневная кропотливая деятельность — это, как правило, шаг вперед, шаг в будущее, важный, неотъемлемый вклад в укрепление и процветание страны», — добавил президент России.

В ходе церемонии награды получили, в частности, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, артист Владимир Зельдин и президент национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Евгений Велихов, удостоенные ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Орден II степени вручен вице-президенту Российской академии наук Анатолию Григорьеву и члену бюро Российского союза спортсменов, члену попечительского совета Фонда поддержки олимпийцев России Ларисе Латыниной.

Кроме того, среди награжденных в ходе церемонии — председатель Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин, председатель политической партии ЛДПР Владимир Жириновский, исполнительный директор международной общественной организации «Справедливая помощь» Елизавета Глинка и другие выдающиеся россияне, сообщает пресс-служба Кремля.

Актуальное