10:37:10 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Средняя выплата по ОСАГО выросла до 59 тыс. рублей

10:54 | 04.02.2016 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 4 февраля 2016. PenzaNews. Средний размер выплаты по ОСАГО достиг в России за декабрь 2015 года 59 тыс. 175 рублей, тогда как годом ранее он составлял чуть более 42 тыс. рублей. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

«Таким образом, мы видим, что при подорожании полиса в среднем на 2 тыс. рублей автомобилисты получают несопоставимо с этим возросшие страховые компенсации», — отметил он.

По его словам, сумма выплат по страховым случаям возросла по итогам 12 месяцев на 37% и составила 121 млрд. 929 млн. рублей против 89 млрд. 79 млн. рублей в 2014 году.

При этом Игорь Юргенс обратил внимание на то, что выплаты за прошлый год практически не включают в себя убытки, связанные с причинением вреда жизни и здоровью потерпевших при ДТП.

«Так, по статистике ГИБДД, за 11 месяцев 2015 года в результате ДТП погибли 20 тыс. 987 человек, ранены — 209 тыс. 316. Надо учитывать, что в апреле 2015 года существенно возросли страховые суммы по данного рода убыткам и изменился порядок расчета выплат. Так, в случае смерти потерпевшего размер фиксированной выплаты составляет 500 тыс. рублей, при этом был существенно расширен круг выгодоприобретателей — фактически ими являются все ближайшие родственники погибшего. Выплаты при причинении вреда здоровью теперь осуществляются по специальным таблицам, в то время как раньше оплачивались фактически понесенные расходы на лечение», — сказал он.

Президент РСА отметил, что существенный рост выплат в связи с причинением вреда жизни и здоровью ожидается в 2016–2017 году, причем в основном по договорам 2015 года.

Игорь Юргенс также добавил, что Российскому союзу автостраховщиков удалось переломить тренд по снижению числа продаваемых полисов ОСАГО: в декабре 2015 года темпы падения продаж замедлились до 2% в сравнении с декабрем 2014 года, а по отношению к марту 2015 года продажи демонстрируют 5-процентный рост.

Подводя итоги прошлого года, он подчеркнул, что реформа ОСАГО 2014–2015 годов вывела этот вид страхования на принципиально новый уровень.

«Рост страховых выплат ОСАГО, которые в настоящее время сопоставимы с компенсациями по КАСКО, является показателем того, что услуга качественно изменилась. Обязательное автострахование становится по-настоящему современным и цивилизованным гарантом финансовой защиты автовладельцев на дорогах», — цитирует Игоря Юргенса пресс-служба РСА.

ОСАГО — обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Пришло в Россию 1 июля 2003 года со вступлением в силу федерального закона №40-ФЗ от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

С 1 июля 2015 года автовладельцы смогут оформить полис ОСАГО через Интернет и распечатать его на принтере. Данное постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Автолюбители могут самостоятельно рассчитать приблизительную стоимость полиса, при этом учитывается ряд важных факторов. В частности, калькуляторы ОСАГО в Пензе доступны на портале «Страховой гуру». Здесь же можно найти подробную информацию об оформлении КАСКО-2016.

Актуальное