20:33:53 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе участников Крестного хода будут охранять 50 сотрудников милиции

16:34 | 31.07.2009 | Общество

Печать

Пенза, 31 июля 2009. PenzaNews. Около 50 сотрудников пензенской милиции, в том числе работники ГИБДД, будут обеспечивать безопасность верующих во время шествия всероссийского Крестного хода по территории Пензенской области с 1 по 6 августа. Во главе и в конце колонны будут следовать автомашины ГИБДД, в местах ночевок будут дежурить по 5 сотрудников милиции.

«Речь идет не только о безопасности людей, но и о сохранности религиозных святынь, которые несут участники крестного хода», — отметили в пресс-службе регионального УВД.

Всероссийский крестный ход начнется 1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, божественной литургией у Казанской иконы Божией Матери в Митрофановском храме Пензы. 6 августа в райцентре Исса Пензенской области после божественной литургии крестный ход направится к Рузаевке, и далее будет проходить по территории Мордовии.

Маршрут крестного хода по своему виду на карте России напоминает Покров Божией матери, раскинутый от Пензы до Челябинска. Участники хода зайдут в 78 городов и населенных пунктов, делая остановки на 2–3 дня в Саранске, Ульяновске, Самаре, Оренбурге, Уфе и Челябинске.

Из Челябинска участники крестного хода переедут в Татарстан, где в Казани 4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией матери, пройдет торжественный крестный ход по улицам города.

Основные святыни крестного хода — иконы Божией матери «Казанская», «Умиление», «Покров Пресвятой Богородицы», а также крест, пронесенный в 2007—2008 годах от Владивостока до Москвы во время крестного хода «Под звездой Богородицы». Протяженность маршрута свыше 2,5 тыс. километров, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Актуальное