11:41:44 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Вступил в силу приговор по делу бывшего вице-мэра Кузнецка Алексея Додонова

08:53 | 18.08.2016 | Криминал

Печать

Пенза, 18 августа 2016. PenzaNews. Пензенский областной суд оставил без изменения приговор Кузнецкого районного суда, которым бывший вице-мэр Кузнецка Алексей Додонов приговорен к 2,5 годам лишения свободы за покушение на мошенничество с использованием служебного положения.

Вступил в силу приговор по делу бывшего вице-мэра Кузнецка Алексея Додонова

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Суд установил, что Алексей Додонов, являясь с 12 января 2015 года заместителем главы администрации Кузнецка, используя свое служебное положение, путем обмана совершил хищение имущества индивидуального предпринимателя. В один из дней сентября 2015 года в рабочее время бывший вице-мэр встретился с предпринимателем в офисе по предложению директора организации, с которым у Алексея Додонова были личные приятельские отношения. Выслушав просьбу предпринимателя об оказании содействия в заключении договоров на размещение нестационарных торговых объектов на территории Кузнецка, вице-мэр пообещал поспособствовать положительному решению вопроса. Свои услуги он оценил в 200 тыс. рублей», — сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова.

Она уточнила, что, будучи введенным в заблуждение относительно объема полномочий Алексея Додонова как вице-мэра Кузнецка, курирующего вопросы малого и среднего бизнеса, развития сферы услуг и торговли, и как председателя конкурсной комиссии по проведению открытых конкурсов на право заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов на территории города, предприниматель дал свое согласие на передачу денег за обещанную победу в конкурсах.

«Часть суммы — аванс в 25 тыс. рублей — был передан Алексею Додонову в сентябре 2015 года через посредника. Еще 175 тыс. рублей осужденный получил 11 ноября 2015 года. Однако он не смог довести свой преступный умысел до конца, так как при выходе из офиса был задержан с поличным сотрудниками правоохранительных органов», — добавила собеседница агентства.

По ее словам, свою вину Алексей Додонов признал частично, согласившись с совершением мошеннических действий в отношении потерпевшего и отрицая при этом факт использования служебных полномочий.

«Не согласившись с приговором, осужденный и его адвокат подали апелляционные жалобы, которые были оставлены без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 17 августа», — уточнила Наталья Быченкова.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 11 ноября 2015 года заместитель главы администрации Кузнецка Пензенской области Алексей Додонов был задержан при получении взятки. В отношении него было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки».

Вскоре стало известно, что Алексей Додонов был уволен с занимаемой должности по ч. 3 ст. 77 Трудового кодекса РФ 11 ноября, то есть непосредственно в день задержания сотрудниками правоохранительных органов.

Комментируя задержание своего заместителя, мэр Кузнецка Сергей Златогорский заявил, что к этому были предпосылки. По его словам, Алексей Додонов еще до случившегося находился в стадии увольнения, так как к нему были серьезные претензии.

В декабре 2015 года в отношении Алексея Додонова было возбуждено еще одно уголовное дело — по ч. 1 ст. 169 УК РФ «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности».

1 февраля 2016 года уголовное дело в отношении бывшего вице-мэра поступило в Кузнецкий районный суд.

По ходатайству прокурора дело с п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки» и ч. 1 ст. 169 УК РФ «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности» было переквалифицировано на ч. 3 ст.30 ч. 3 ст.159 УК РФ, то есть покушение на мошенничество.

Провозглашение приговора бывшему чиновнику состоялось в Кузнецком районном суде 27 мая.

Актуальное