11:03:48 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

АСВ будет поддерживать «Тарханы» в течение 6 месяцев

14:07 | 12.01.2009 | Экономика

Печать

Пенза, 12 января 2009. PenzaNews. Функции временной администрации по управлению ОАО «Пензенский губернский банк «Тарханы» возложены на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) на срок 6 месяцев приказом Банка России от 11 января 2009 года. Об этом сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ в понедельник, 12 января.

В первоочередном порядке будут проведены необходимые мероприятия по оперативному восстановлению платежеспособности банка.

«Все клиенты ОАО «Губернский банк «Тарханы», включая вкладчиков банка, смогут уже в ближайшее время продолжить пользоваться его услугами, в том числе проводить расчеты, получать и вносить денежные средства», — говорится в сообщении департамента.

Финансирование мероприятий по оздоровлению ОАО «Губернский банк «Тарханы» осуществляется с привлечением средств, предоставленных АСВ банку на возвратной основе в объеме, достаточном для исполнения всех его обязательств.

На период деятельности временной администрации полномочия учредителей (участников) ОАО «Губернский банк «Тарханы», связанные с участием в уставном капитале, и полномочия органов управления приостановлены.

«Дальнейшие мероприятия по его финансовому оздоровлению будут осуществляться АСВ в рамках утвержденного ЦБ плана мер, в том числе предусматривающего проведение мероприятий по обеспечению капитализации банка с использованием механизмов, предусмотренных федеральным законом», — отмечается в сообщении.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в банке «Тарханы», в понедельник в Пензу из Москвы ожидается приезд представителей АСВ.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», руководство пензенского банка «Тарханы» с ноября 2008 года вело переговоры с рядом кредитных учреждений. «Тарханы» планировали санировать «Россельхозбанк», «Первый республиканский банк» и «Морской банк». Однако генеральное соглашение ни с одним инвестором не было подписано.

При этом в декабре пензенский губернский банк «Тарханы» успешно прошел проверку Федерального агентства по страхованию вкладов. Центробанк готов оказать необходимую финансовую помощь.

Ожидается, что после вхождения АСВ в капитал банка поиск инвестора для него будет продолжен.

«Открытое акционерное общество «Пензенский губернский банк «Тарханы» зарегистрирован 9 октября 1990 года. Обслуживание клиентов осуществляет в 15 офисах, 16 операционных кассах и 2 отделениях, расположенных в Пензе и Пензенской области, а также в филиале в Саратове и представительствах в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре и Екатеринбурге.

В конце 2004 года банк вошел в государственную систему обязательного страхования вкладов. В течение нескольких лет банк «Тарханы» входит в Топ-200 крупнейших российских банков по показателю собственного капитала.

Актуальное