01:40:47 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Банк перестал давать кредиты на эко-коровник осужденного за ДТП Олега Тоцкого — СМИ

16:30 | 23.02.2015 | Экономика

Печать

Пенза, 23 февраля 2015. PenzaNews. Активные работы по строительству эко-коровника на 1 тыс. голов в селе Русская Норка Шемышейского района Пензенской области приостановлены, поскольку банк перестал выделять кредиты на реализацию проекта. Об этом сообщается в статье «Дело Тоцкого: издержки местного правосудия», опубликованной в газете «Улица Московская».

Предприниматель Олег Тоцкий. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Как отмечает автор публикации Евгений Малышев, это связано с приговором суда, согласно которому предприниматель Олег Тоцкий, лично занимавшийся реализацией направленного на импортозамещение проекта, осужден к 2 годам колонии-поселения за ДТП, в котором погиб мотоциклист.

«Дескать, опасаются, что без хозяина бизнеса деньги пойдут не туда. Тем не менее 80% оборудования уже закуплено, а строительные работы выполнены на 70%», — говорится в статье.

В ней уточняется, что Олег Тоцкий в настоящее время находится в колонии-поселении №12 в Сосновке в 25 км от Пензы. По словам родственников бизнесмена, он не падает духом и настроен оптимистично.

В публикации отмечается также, что сдача коровника, которая изначально планировалась на 1 января 2015 года, перенесена на июнь.

Согласно сведениям, размещенным на сайте правительства Пензенской области, животноводческий комплекс для крупного рогатого скота молочного направления, строительство которого в селе Русская Норка Шемышейского района осуществляет КФХ Олега Тоцкого, возводится при поддержке региональной власти.

В частности, в 2013 году хозяйством на конкурсной основе был получен грант в 10 млн. рублей, необходимый для начала работ.

В ходе визита на объект губернатора Пензенской области Василия Бочкарева в октябре 2014 года Олег Тоцкий сообщил, что в России пока подобных комплексов нет. Его ожидаемая рентабельность на 40% больше, чем у аналогичных производств. Излишки молока планировалось продавать за пределами региона.

Актуальное