14:17:09 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе вступило в силу решение суда о сносе одного из зданий Михайловской обители

14:52 | 01.04.2015 | Происшествия

Печать

Пенза, 1 апреля 2015. PenzaNews. Решение суда от 25 декабря 2013 года, которым удовлетворен иск администрации Пензы к частному лицу о сносе самовольно возведенного здания на территории бывшего поселка Победа, в настоящее время входящего в черту города, где действует так называемая Михайловская обитель — псевдоправославная религиозная группа, вступило в законную силу.

Как следует из материалов дела, ответчик в 2006 году получил в дар дом, после чего ему было выдано соответствующее свидетельство о праве.

В 2013 году на месте этого здания была возведена самовольная постройка, на которой в момент осмотра специалистами имелась религиозная символика в виде крестов. Никаких мер по легализации сооружения при этом владелец не предпринимал.

В качестве третьих лиц по делу, которое в 2013 году рассматривалось в Железнодорожном районном суде Пензы, проходила соседка ответчика и Александр Жуков, который именует себя отцом Рафаилом и на протяжении многих лет оплачивает штрафы, отказываясь при этом сносить незаконно возведенные молитвенные дома.

Не согласившись с решением суда первой инстанции о сносе объекта капитального строительства, соседка владельца здания подала апелляционную жалобу.

«Судебной коллегией по гражданским делам областного суда она оставлена без удовлетворения. Постройка является самовольной, возведена на несформированном, не поставленном на кадастровый учет и не предоставленном в установленном законом порядке земельном участке, а строительство объекта недвижимости велось без оформления необходимой документации», — прокомментировала ИА «PenzaNews» пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», история Михайловской обители берет свое начало еще в 1950-х годах, когда община была образована вокруг инвалида-колясочника Михаила Шумилина. Он не мог полноценно управлять ни руками, ни ногами, передвигался с чужой помощью, речь его была нечленораздельной и неразборчивой, но, как говорит молва, предсказывал события, за что был прозван «прозорливым».

В 1990-е его личность приобрела большую популярность, а в 1992 году Михаил Шумилин якобы принял схиму под именем «старец Алексий», однако представители Русской православной церкви отрицают факт его пострига.

Община, сформировавшаяся вокруг старца, не имеет государственной регистрации и, по мнению представителей Пензенской епархии, является движением сектантского и раскольнического духа, маскирующимся под православие.

В 1998 году Александр Жуков, именующий себя отцом Рафаилом, купил в поселке Победа несколько строений, расположенных вблизи храма Успения Пресвятой Богородицы. За высоким забором была возведена церковь, на куполе колокольни установлен православный крест, построен молитвенный дом. Сама обитель при этом до сих пор охраняется послушниками, представителей пензенской епархии «михайловцы» внутрь не пускают и отказываются говорить о том, кто благословил строительство храма.

В 2005 году после своей смерти Михаил Шумилин был похоронен на территории храма Успения Пресвятой Богородицы. Народная молва объявила его святым, к могиле началось массовое паломничество людей, за счет которых Александр Жуков возвел новые строения. В итоге стало сложно понять, где какая церковь находится.

В 2008 году по иску администрации Пензы было принято решение о демонтаже самовольно возведенных строений — согласно исполнительному листу, за счет собственных средств это должен был сделать Александр Жуков. Однако он так ни разу и не исполнил требования о демонтаже, за что в отношении него было составлено несколько сотен постановлений о наложении штрафа.

В 2010 году суд изменил способ и порядок ранее вынесенного решения, обязав железнодорожный районный отдел судебных приставов УФССП России по Пензенской области демонтировать самовольно возведенные Александром Жуковым строения, после чего стали поступать угрозы о самосожжении членов обители.

В итоге обитель продолжает свою деятельность.

В середине октября 2014 года стало известно о том, что в поселке Подлесном были обнаружены скелетированные останки неизвестного мужчины, одежда которого схожа с одеждой пропавшего жителя Краснодарского края Сергея Мурина, посещавшего Михайловскую обитель. Позже родные мужчины опознали его по нательному кресту.

Актуальное