03:43:02 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Шемышейском районе к 9 годам осужден мужчина, зарубивший пенсионерку двумя топорами

13:21 | 20.02.2016 | Криминал

Печать

Пенза, 20 февраля 2016. PenzaNews. Наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима назначено жителю Шемышейского района Пензенской области, признанному судом виновным в убийстве пенсионерки.

В Шемышейском районе к 9 годам осужден мужчина, зарубивший пенсионерку двумя топорами

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщил ИА «PenzaNews» официальный представитель Городищенского районного суда, в сентябре 2015 года мужчина в ходе ссоры, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес пенсионерке не менее 15 ударов по различным частям тела двумя топорами, в результате чего потерпевшая скончалась на месте.

«Подсудимый вину признал полностью. При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства в целом отрицательно, неоднократное привлечение к административной ответственности. Также было учтено мнение дочери погибшей», — пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что действия подсудимого по признанию своей вины и добровольное участие в следственных действиях по сбору доказательств и установлению обстоятельств дела суд признал как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

«К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд также отнес его раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств установлено не было», — отметил представитель суда.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», задержать злоумышленника по горячим следам помог житель села Канаевка Городищенского района Пензенской области, на глазах которого произошло жестокое убийство 87-летней односельчанки.

Мужчина сообщил о произошедшем в правоохранительные органы и проследовал за подозреваемым. Когда тот проходил с топорами в руках мимо железнодорожных путей, молодой человек вместе с бригадой рабочих обезвредил его и задержал до приезда сотрудников полиции.

Актуальное