16:53:40 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Иван Белозерцев вступил в должность губернатора Пензенской области

15:08 | 21.09.2015 | Политика

Печать

Пенза, 21 сентября 2015. PenzaNews. Иван Белозерцев официально вступил в должность губернатора Пензенской области в ходе 29-й внеочередной сессии Законодательного собрания региона пятого созыва, состоявшейся в драматическом театре имени А.В. Луначарского в понедельник, 21 сентября.

Иван Белозерцев вступил в должность губернатора Пензенской области

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В числе почетных гостей на инаугурации присутствовали полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, его заместитель Олег Мельниченко, члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, а также видные бизнесмены и деятели культуры. Кроме того, среди приглашенных гостей был экс-губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

Ровно в 15.00 в большом зале учреждения культуры зазвучали фанфары.

Знаменные группы внесли флаги Российской Федерации и Пензенской области. Также были торжественно внесены Конституция РФ, устав региона и знак губернатора.

После этого на сцену поднялся председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин, который напомнил, что в единый день голосования Иван Белозерцев одержал убедительную победу на выборах губернатора.

Затем началась непосредственно торжественная церемония.

Под звуки оркестра Иван Белозерцев проследовал к сцене по центральному проходу зрительного зала. Он подошел к центральной трибуне и принес присягу.

«Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Пензенской области добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы, устав и законы Пензенской области, верно служить народу», — произнес он.

После этого диктор объявил, что Иван Белозерцев вступил в должность губернатора Пензенской области, в зале зазвучал гимн Российской Федерации.

Планируется, что в завершение торжественного мероприятия на сцене драмтеатра состоится концерт.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 25 мая 2015 года президент России Владимир Путин назначил Ивана Белозерцева временно исполняющим обязанности губернатора Пензенской области в связи с истечением срока полномочий Василия Бочкарева, возглавлявшего регион с 1998 года.

13 сентября состоялись выборы губернатора Пензенской области, на которых Иван Белозерцев одержал уверенную и безоговорочную победу — его поддержали почти 600 тыс. избирателей, что составляет более 86%.

Согласно уставу региона, губернатор Пензенской области избирается на 5 лет и не может замещать указанную должность более двух сроков подряд.

Срок полномочий губернатора исчисляется со дня вступления его в должность.

Актуальное