15:33:53 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Патриарх Кирилл может приурочить свой первый визит в Пензу к освящению Спасского собора

19:01 | 18.05.2016 | Религия

Печать

Пенза, 18 мая 2016. PenzaNews. Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассматривает возможность посетить Пензу с целью освящения Спасского кафедрального собора после завершения его строительства. Об этом сообщил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим в ходе рабочего совещания, состоявшегося в региональном правительстве в среду, 18 мая.

Патриарх Кирилл может приурочить свой первый визит в Пензу к освящению Спасского собора

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Когда уже будет какой-то виден горизонт, то есть окончание этого момента [строительства], мы можем тогда уже вести переговоры с патриархией о том, чтобы приехал святейший патриарх, и такой значимый объект, по крайней мере, для Приволжского федерального округа, освятил сам», — пояснил он.

По словам митрополита Серафима, это будет первый визит патриарха в Пензу.

«До этого он никогда в Пензе не был. При наших личных разговорах он мне об этом говорил. Но, безусловно, конечно, тоже ждет этого освящения», — отметил он.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский обратил внимание на то, что Спасский кафедральный собор станет самым большим в Приволжском федеральном округе.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», впервые о предполагаемом визите патриарха Кирилла в Пензу 2 июня 2012 года сообщил епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин. Тогда планировалось, что предстоятель Русской православной церкви примет участие в торжественной церемонии закладки камня в основание собора. Однако этот визит так и не состоялся.

Актуальное