18:54:46 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

У Бочкарева был авторитарный стиль, но для достижения результата иначе нельзя — Гуляков

19:19 | 22.06.2016 | Общество

Печать

Пенза, 22 июня 2016. PenzaNews. Стиль руководства члена Совета Федерации России Василия Бочкарева, возглавлявшего Пензенскую область на протяжении 17 лет, многим не нравился, однако в том числе благодаря ему бывший глава региона успешно решал поставленные задачи. Такое мнение ИА «PenzaNews» высказал ректор Пензенского государственного университета Александр Гуляков, кандидатура которого в числе двух других претендентов в июле 2015 года была внесена Иваном Белозерцевым в облизбирком для наделения полномочиями сенатора.

У Бочкарева был авторитарный стиль, но для достижения результата иначе нельзя — Гуляков

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Да, многим не нравились его стиль и метод руководства. Он был где-то жесткий, требовательный, как некоторые считают, не всегда справедливый. Но, первое, хочешь добиться результата — иначе нельзя. […] Во-вторых, мы все разные — и по характеру, и по стилю, и по воспитанию, и по уровню образования. У него более стиль такой авторитарный, жесткий. Но, я считаю, что все в пределах разумного и грамотного», — пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что с именем Василия Бочкарева связана целая эпоха в истории Пензенской области.

«Он очень много сделал для развития экономики Пензенского региона — и промышленности, и сельского хозяйства, переработки, науки, образования, здравоохранения. Нравится кому или не нравится, но это факт», — подчеркнул Александр Гуляков.

По его словам, Василий Бочкарев целиком и полностью был поглощен работой.

«Он не знал ни семьи, ни друзей. […] Может быть, это как раз и способствовало тому, что он подорвал свое здоровье», — предположил ректор ПГУ.

В числе значимых достижений бывшего губернатора Александр Гуляков назвал начало обучения азам предпринимательства в школах и вузах.

«Вообще в своей работе он делал ставку на молодежь, на молодых. Это тоже такой очень перспективный взгляд. Не всякий руководитель это понимает», — отметил собеседник агентства.

Александр Гуляков подчеркнул, что всегда считал Василия Бочкарева другом и товарищем.

«И считаю», — добавил он.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 28 июля 2015 года Иван Белозерцев, являвшийся на тот момент врио губернатора Пензенской области, представил в облизбирком документы, необходимые для завершения процедуры регистрации в качестве кандидата для участия в выборах 13 сентября. Среди них был список кандидатур для наделения полномочиями члена Совета Федерации в случае его избрания.

В перечень претендентов на сенаторское кресло вошли экс-губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, председатель областной торгово-промышленной палаты Владимир Подобед и ректор Пензенского государственного университета Александр Гуляков.

21 сентября 2015 года после вступления в должность губернатора Иван Белозерцев подписал постановление о наделении Василия Бочкарева полномочиями члена Совета Федерации РФ – представителя от правительства Пензенской области.

Актуальное