01:02:09 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Группа студентов ПГУ по специальности «Журналистика» посетила редакцию ИА «PenzaNews»

18:46 | 11.07.2016 | Общество

Печать

Пенза, 11 июля 2016. PenzaNews. Группа студентов, обучающихся по специальности «Журналистика» в Пензенском государственном университете, под руководством кандидата педагогических наук, члена-корреспондента Академии информатизации образования Татьяны Стрыгиной посетила с ознакомительным визитом редакцию информационного агентства «PenzaNews» в понедельник, 11 июля.

Группа студентов ПГУ по специальности «Журналистика» посетила редакцию ИА «PenzaNews»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Главный редактор ИА «PenzaNews» Павел Полосин провел для гостей небольшую экскурсию по офису редакции, рассказал о комфортных условиях, созданных для работы журналистов, а также кратко обозначил функции, которые выполняет каждый из сотрудников агентства.

Затем встреча продолжилась в пресс-центре ИА «PenzaNews», который используется для проведения пресс-конференций, брифингов, презентаций и семинаров.

Говоря о людях, в разное время присутствовавших здесь в роли спикеров и ньюсмейкеров, Павел Полосин рассказал, в частности, о визите вице-мэра Пензы по экономике и развитию предпринимательства Андрея Шевченко, который дал свое первое большое интервью именно в пресс-центре информационного агентства.

Также главный редактор остановился на основных этапах становления СМИ, на базовых принципах работы ИА «PenzaNews», специфике интернет-журналистики и особенностях трансформации профессии за последние несколько лет.

Большое внимание в ходе встречи было уделено высоким требованиям, предъявляемым к современным журналистам, которые должны обладать широким кругозором, навыками поиска и анализа информации в условиях ограниченного времени, уметь работать в многозадачном режиме, при необходимости наряду с текстом подготовить фото- и видеоматериалы о событии.

Павел Полосин отметил, что в условиях развития новых средств коммуникации, в том числе социальных сетей, а также большого количества низкопробных интернет-ресурсов для качественных СМИ особое значение приобретает проверка информации, поскольку пользователям важно предоставить не слухи и домыслы, а точный и выверенный контент.

По его словам, доверие думающей аудитории является одним из тех активов любой редакции, которые нельзя завоевать кричащими заголовками со знаком вопроса и обещанием местечковой сенсации.

В подтверждение своих слов он привел тот факт, что информационное агентство «PenzaNews» остается самым цитируемым СМИ в Пензенской области по версии компании «Яндекс» — индекс цитируемости агентства составляет 2500 пунктов.

Свои рекомендации относительно профессионального развития студентам также дал руководитель информационного агентства «PenzaNews» Иван Маликов.

После этого гости агентства получили возможность задать свои вопросы.

Актуальное