03:17:42 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В зоопарке Пензы приступили к утеплению чаши бассейна для белого медведя

11:52 | 30.08.2016 | Общество

Печать

Пенза, 30 августа 2016. PenzaNews. Рабочие приступили к гидроизоляции и утеплению чаши бассейна, который возводится на территории зоопарка Пензы для белого медведя.

В зоопарке Пензы приступили к утеплению чаши бассейна для белого медведя

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщается на сайте зверинца, первоначально объект планировалось использовать лишь в теплое время года, однако впоследствии был сделан выбор в пользу всесезонного бассейна.

«Теперь медведь по кличке Белый сможет принимать водные процедуры круглогодично. […] Холод медведю не страшен — густая и теплая шерсть и десятисантиметровый слой подкожного жира позволяют арктическому жителю не мерзнуть и воде, температура которой близка к нулю. А вот чтобы сама вода в бассейне не превратилась в лед, в морозы она будет подогреваться», — отмечается в тексте.

В нем добавляется, что в России содержится всего 33 белых медведя в 13 зоопарках.

Молодой белый медведь, переплывавший реку Тадибе-яха, был обнаружен ямальскими рыбаками 30 сентября 2011 года. Позже было решено передать животное пензенскому зоопарку, где специально для него намечено оборудовать вольер.

С октября 2011 года медведь временно содержался в московском зоопарке. В конце ноября 2012 года он был доставлен в пензенский зоопарк.

Кличка для белого медведя была выбрана по итогам конкурса. Среди предложенных вариантов были — Путин, Василий, Марко Поло, Тарас, Федотий, Абеликс, Адам, Айвенго, Айсберг, Балу, Бемби, Бестия, Властелин, Врангель, Гаврила, Геркулес, Ермак, Жемчуг, Король, Леденец, Ломоносов, Матрос, Налим, Полярник, Принц, Рафинад, Сахарок, Снежок, Таймыр, Умка, Цезарь и Эскимос. В итоге медведя назвали Белым.

Актуальное