14:02:00 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская область вошла в тройку лидеров по внедрению универсальных электронных карт

16:59 | 01.11.2012 | Общество

Печать

Пенза, 1 ноября 2012. PenzaNews. Пензенская область заняла третье место в рейтинге субъектов Российской Федерации по темпам внедрения универсальных электронных карт, составленном ОАО «УЭК», являющимся федеральным координатором и оператором проекта, по итогам 10 месяцев 2012 года.

Согласно данным исследования, регион на 53,33% готов к использованию универсальных электронных карт (УЭК). Лидерами являются Астраханская область и Республика Башкортостан, где уровень готовности составляет 80% и 66,67% соответственно.

Семь регионов имеют уровень готовности выше 40%, еще 32 субъекта федерации — от 20% до 33,33%

Аутсайдерами рейтинга стали Амурская, Новгородская и Челябинская области.

По данным ОАО «УЭК», к настоящему времени в Пензенской области назначен ответственный за реализацию проекта, обеспечено функционирование защищенного канала данных, утверждена региональная нормативная база, созданы пункты приема заявлений на выдачу карт, проведено апробирование возможности оплаты проезда на транспорте с использованием УЭК.

Кроме того, в регионе ведется заключение договоров на изготовление заготовок и персонализацию карт, организован тестовый обмен данными между информационными системами поддержки выпуска и обращения универсальных электронных карт.

Универсальная электронная карта — единый безопасный и удобный инструмент, открывающий доступ к государственным, муниципальным и коммерческим услугам.

Она сочетает в себе документ, удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а также платежную банковскую карту и удостоверяет права на получение иных государственных и муниципальных услуг.

Карта может быть использована в Интернете, банкомате, банковском платежном терминале, общественном транспорте для оплаты проезда, в сетях быстрого обслуживания, государственных, муниципальных и коммерческих системах управления доступом, а также в обычном магазине для оплаты покупок.

Актуальное