18:43:06 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Ректор ПГУ встал на защиту пензенских аспирантов, которых планируют лишить льгот

11:25 | 25.03.2014 | Общество

Печать

Пенза, 25 марта 2014. PenzaNews. Ректор Пензенского государственного университета, депутат Законодательного собрания области от партии «Единая Россия», член комитета по бюджетной, налоговой и финансовой политике Александр Гуляков встал на защиту аспирантов, которых предлагается лишить льгот на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории региона.

Ректор ПГУ встал на защиту пензенских аспирантов, которых планируют лишить льгот

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Соответствующий законопроект рассмотрен в ходе 16-й сессии Заксобрания области во вторник, 25 марта.

Выслушав доклад заместителя начальника управления – начальника отдела организации транспортного обслуживания управления промышленности и энергетики Пензенской области Алексея Мещерякова, пояснившего суть предлагаемых поправок, Александр Гуляков попросил предоставить ему слово.

«На сегодняшний день у нас средняя академическая стипендия студента 1 тыс. 340 рублей, аспиранта — 2 тыс. 637 рублей, то есть разница небольшая. Теперь по новому закону «Об образовании» аспирант приравнивается к категории довузовского образования, то есть он такой же, как и студент. Но разница в том, что студент на выходе имеет диплом, а аспирант дает научный труд — кандидатскую диссертацию. И в условиях, когда в стране ведется поддержка науки, развития научно-технического прогресса, модернизации, мы тут же обрезаем настроение аспиранта. Может быть, он и не будет этим правом пользоваться по факту, но зачем мы подрезаем в морально-политическом плане эту категорию будущих докторов, профессоров, светил науки?» — отметил Александр Гуляков.

Он уточнил, что в Пензенской области насчитывается всего 800 аспирантов.

«Они, может быть, по разу в год съездят, а мы их лишаем такого права. Я считаю, что мы больше проиграем, чем выиграем», — подчеркнул ректор ПГУ.

«Скажу честно, сейчас много желающих идти в аспирантуру-то и нет. Нет ничего привлекательного. А если так, то кого же мы будем двигать в науку», — добавил Александр Гуляков.

В свою очередь председатель правительства Пензенской области Юрий Кривов посчитал необходимым сообщить о ситуации, которая в целом сложилась в сфере пригородных пассажирских перевозок.

«Пензенская область, как и целый ряд субъектов федерации, пребывает в, мягко говоря, интенсивных дискуссиях с «РЖД». Часть ее перешла уже в сферу судебных разбирательств. По 2011 году с Самарой. Сегодня с нас компания «Черноземье» требует приличные суммы, в разы больше тех, что заложены в бюджете и зафиксированы в соглашении с ними. Аналогичная дискуссия с «Башкортостанской ППК», которая является «дочкой» «РЖД». У нас есть заложенные средства на компенсации по перевозке льготников, эти суммы их тоже не устраивают. Поэтому мы сейчас ждем решения высшего руководства страны», — сказал он.

Юрий Кривов добавил, что согласен с позицией Александра Гулякова.

Вместе с тем он предупредил депутатов, что в случае если Пензенскую область обяжут выплатить пригородным компаниям требуемые суммы, регион будет вынужден перераспределить ресурсы, предусмотренные на поддержку льготников.

После обсуждения депутаты приняли законопроект в первом чтении для того, чтобы вернуться к его рассмотрению на следующей сессии.

Актуальное