20:35:34 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области намечено сократить список лиц, имеющих льготы на проезд в электричках

13:16 | 17.03.2014 | Общество

Печать

Пенза, 17 марта 2014. PenzaNews. Перечень категорий граждан, имеющих льготы на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Пензенской области, планируется изменить. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Законодательное собрание региона.

Согласно пояснительной записке к документу за подписью заместителя начальника управления – начальника отдела организации транспортного обслуживания управления промышленности и энергетики Пензенской области Алексея Мещерякова, действие предыдущей редакции закона об установлении льгот от 2 апреля 2009 года предусматривало их для студентов вузов очной формы обучения — бакалавров, специалистов и магистров.

Однако в декабре 2012 года перечень был расширен. К указанной категории граждан стали относиться обучающиеся по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), ординатуре и ассистентуре.

Это влечет за собой увеличение бюджетных ассигнований на компенсацию потерь в доходах организациям железнодорожного транспорта.

Вместе с тем бюджетом региона на данные цели предусмотрена субсидия в размере 5 млн. 871,4 тыс. рублей, что соответствует уровню 2013 года.

В связи с этим предлагается исключить обyчaющихся по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), ординатуре и ассистентуре из перечня категорий граждан, которые могут пользоваться льготами, сохранив при этом первоначальный перечень.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект разработан с учетом предельного уровня дефицита бюджета Пензенской области и невозможности увеличения финансовых расходов на меры социальной поддержки дополнительной льготной категории граждан.

Актуальное