02:32:33 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Юрий Алпатов и Алексей Макаров встретились с работниками троллейбусного депо №1

16:43 | 16.04.2014 | Общество

Печать

Пенза, 16 апреля 2014. PenzaNews. Глава города Юрий Алпатов и исполняющий обязанности мэра Пензы Алексей Макаров встретились с работниками троллейбусного депо №1, выступающими против реорганизации предприятия и его слияния с троллейбусным депо №2.

Среди пришедших на встречу — три кондуктора и два водителя, один из которых был уволен 4 апреля после обнаружения в его крови алкоголя в рабочее время.

Юрий Алпатов и Алексей Макаров выслушали работников депо, которые считают, что в случае перевода в депо №2 будут ухудшены условия их труда.

В ответ на это глава города предложил пересмотреть трудовые договоры, указав в них, что сотрудников предприятия, приступающих к работе рано утром, будут доставлять специальным автотранспортом.

Также по итогам 1,5-часовой встречи, профкому рекомендовано создать независимую комиссию по трудовым спорам, которая проверит условия труда в депо №2 и представит эту информацию в администрацию города.

В предстоящую пятницу, 18 апреля истекает трудовой договор сотрудников депо №1 с МУП «Пассажирские перевозки Пензы». Вероятнее всего, сотрудники троллейбусного парка, присутствовавшие на встрече в мэрии, примут решение об увольнении, сообщает пресс-служба городской администрации.

Согласно официальным данным, процедура слияния троллейбусных депо №1 и №2 направлена на перераспределение нагрузки на подразделения, уменьшение эксплуатационных расходов и улучшение качества администрирования.

Оба предприятия входят в состав одного юридического лица — МУП «Пассажирские перевозки Пензы», где в ходе прокурорской проверки были выявлены факты неполной и несвоевременной выплаты заработной платы.

В последнее время деятельность МУП «ППП» также оказывалась в центре внимания общественности после заявлений о необходимости увеличения предельного тарифа на проезд до 29 рублей и появления информации о том, что частный перевозчик — ООО «Корпорация Дилижанс» — требует признать предприятие банкротом.

Два месяца назад всем сотрудникам депо №1 были вручены уведомления о том, что предприятие закрывается. Сотрудники увольняются с одновременным правом написания нового заявления на прием на работу в депо №2.

Среди представителей первого троллейбусного парка нашлись те, кто оказался не согласен с такими условиями.

14 апреля в знак протеста против реорганизации троллейбусного депо №1 они объявили голодовку, которую представители городской администрации расценили как попытку оказать давление на руководство предприятия.

Актуальное