04:51:20 Вторник, 30 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области 29 апреля объявлено нерабочим днем

08:20 | 29.04.2014 | Общество

Печать

Пенза, 29 апреля 2014. PenzaNews. 29 апреля объявлено в Пензенской области нерабочим днем в связи с днем поминовения усопших по православному церковному календарю — Радоницей.

В Пензенской области 29 апреля объявлено нерабочим днем

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», соответствующее распоряжение регионального правительства подписал губернатор Василий Бочкарев в минувший четверг, 24 апреля.

Тем самым глава региона поддержал инициативу митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, обратившегося к нему по просьбе верующих.

По словам владыки, в этом году Радоница выпала на второй день рабочей недели, из-за чего многие православные христиане могли лишиться возможности навестить могилы своих родных и близких.

Теперь же формальных препятствий для соблюдения религиозных традиций нет.

Жителей Пензы к Восточному и Ново-Западному кладбищам доставит специально выделенный транспорт, который будет отправляться со станции «Пенза-I» в течение дня.

В областном центре также отменены занятия в детсадах и школах, однако на случай если ребенка все же не с кем оставить дома, в них организованы дежурные группы и классы.

Вместе с тем, несмотря на официальную рекомендацию правительства Пензенской области объявить 29 апреля выходным днем, большинство коммерческих компаний продолжает работать в обычном режиме.

Актуальное