01:07:06 Вторник, 30 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе завершены работы по организации парковки у дома №1 на улице Глазунова

12:37 | 26.05.2014 | Общество

Печать

Пенза, 26 мая 2014. PenzaNews. Работы по организации экспериментальной парковки у дома №1 на улице Глазунова в Пензе, которые осуществлялись по программе депутата городской думы по избирательному округу №5 Жиганши Туктарова, завершены.

В Пензе завершены работы по организации парковки у дома №1 на улице Глазунова

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Данная парковка является пилотным проектом, на примере которого отрабатывается механизм создания мест для стоянки автотранспорта на внутридворовых территориях.

По словам местных жителей, все работы заняли менее четырех дней. В минувший четверг, 21 мая, на объекте появилась тяжелая техника, с помощью которой была подготовлена площадка. На следующий день размеченную территорию рабочие засыпали песком и щебнем и частично обнесли бордюрным камнем. В пятницу, 23 мая, и в первой половине субботы был положен асфальт.

Первоначально планировалось, что заасфальтированной территории хватит для того, чтобы на ней разместилось около 35–40 машин, однако в плане, утвержденном советом дома, значится всего 34 парковочных места, а особо обеспокоенные жильцы подсчитали, что на площадке поместится не более 24 автомобилей.

Поздно вечером в минувшее воскресенье, 25 мая, на территории новой парковки состоялся сход граждан, на котором было принято решение об увеличении количества машиномест собственными силами.

В частности, активисты многоквартирного дома предложили сформировать списки желающих ставить автомобили на оборудованную парковку из расчета не более одного места на одну квартиру, чтобы высчитать необходимую площадь, составить смету работ и согласовать свои действия с властями и инстанциями.

Как ожидается, из списка будут исключены те лица, которые уже имеют возле дома парковочные места, оборудованные самостоятельно или доставшиеся им после покупки квартиры от прежних владельцев.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», Жиганша Туктаров выступил с предложением разработать проект парковок в своем избирательном округе в феврале 2014 года.

Позднее было принято решение, что проект по организации внутридворовой парковки у дома №1 на улице Глазунова станет пилотным.

Актуальное