12:50:01 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе дан старт пилотному проекту по организации парковки у дома №1 на улице Глазунова

15:12 | 21.05.2014 | Общество

Печать

Пенза, 21 мая 2014. PenzaNews. Реализация пилотного проекта, на примере которого будет отработан механизм создания парковок на внутридворовых территориях, стартовала у дома №1 на улице Глазунова в Пензе в среду, 21 мая.

В Пензе дан старт пилотному проекту по организации парковки у дома №1 на улице Глазунова

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Рабочие приступили к подготовке территории, где впоследствии будут оборудованы парковочные места на 35–40 машин.

Предполагается, что в ближайшее время на площадку будет завезен песок и щебень, после чего ее заасфальтируют.

Как сообщил ИА «PenzaNews» заместитель председателя Пензенской городской думы, депутат по избирательному округу №5 Жиганша Туктаров, реализации проекта предшествовала большая предварительная работа.

«Вопрос благоустройства внутридворовой территории, в том числе строительства парковки, неоднократно обсуждался на общих собраниях жильцов. Был определен совет дома и старший по дому. После утверждения проекта, мы приступили к реальным действиям», — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что строительство экспериментальной парковки осуществляется по депутатской программе.

«На основе полученного опыта отработанная схема будет внедряться по городу в целом. В настоящее время ситуация с парковочными местами сложная, особенно в жилых районах, например, в Арбеково. Некомфортно, когда машины подъезжают вплотную к подъездам, мешая пешеходам. Такого не должно быть», — подчеркнул Жиганша Туктаров.

Он выразил надежду на то, что жильцы многоквартирных домов и депутатский корпус будут работать в плотном взаимодействии.

«Мы со своей стороны будем смотреть, где есть свободная муниципальная земля, инициировать, чтобы люди брали ее в аренду. На самом деле, это не такие большие суммы», — добавил депутат.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», Жиганша Туктаров выступил с предложением разработать проект парковок в своем избирательном округе в феврале 2014 года.

Позднее было принято решение, что проект по организации внутридворовой парковки у дома №1 на улице Глазунова станет пилотным.

Актуальное