12:03:10 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе снесены самовольные постройки Михайловской обители

18:55 | 14.04.2015 | Общество

Печать

Пенза, 14 апреля 2015. PenzaNews. Самовольные постройки с религиозной символикой, расположенные на территории бывшего поселка Победа, который в настоящее время входит в черту Пензы, где действует так называемая Михайловская обитель — псевдоправославная религиозная группа, снесены по решению суда во вторник, 14 апреля. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе регионального управления Федеральной службы судебных приставов.

В ведомстве напомнили, что исполнительное производство о демонтаже находилось на исполнении с 2008 года.

«Начиная с момента истечения срока для добровольного исполнения, судебными приставами осуществлялись неоднократные попытки понудить должника исполнить судебное решение, однако он категорически отказывался», — отметили в управлении ФССП.

В пресс-службе добавили, что должнику был ограничен выезд за пределы России, он неоднократно привлекался к административной ответственности — за весь период в отношении него было составлено 292 протокола по ст. 17.15 КоАП РФ «Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера» на сумму, превышающую 730 тыс. рублей.

«Принудительное исполнение усложнялось спецификой объектов, подлежащих сносу. Судебными приставами Пензенской области неоднократно проводились мероприятия по привлечению специализированных организаций, готовых осуществить снос незаконных строений — двух молельных домов, колокольни и жилого дома», — сказали в ведомстве.

В управлении подытожили, что на данный момент исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», история Михайловской обители берет свое начало еще в 1950-х годах, когда община была образована вокруг инвалида-колясочника Михаила Шумилина. Он не мог полноценно управлять ни руками, ни ногами, передвигался с чужой помощью, речь его была нечленораздельной и неразборчивой, но, как говорит молва, предсказывал события, за что был прозван «прозорливым».

В 1990-е его личность приобрела большую популярность, а в 1992 году Михаил Шумилин якобы принял схиму под именем «старец Алексий», однако представители Русской православной церкви отрицают факт его пострига.

Община, сформировавшаяся вокруг старца, не имеет государственной регистрации и, по мнению представителей Пензенской епархии, является движением сектантского и раскольнического духа, маскирующимся под православие.

В 1998 году Александр Жуков, именующий себя отцом Рафаилом, купил в поселке Победа несколько строений, расположенных вблизи храма Успения Пресвятой Богородицы. За высоким забором была возведена церковь, на куполе колокольни установлен православный крест, построен молитвенный дом. Сама обитель при этом до сих пор охраняется послушниками, представителей пензенской епархии «михайловцы» внутрь не пускают и отказываются говорить о том, кто благословил строительство храма.

В 2005 году после своей смерти Михаил Шумилин был похоронен на территории храма Успения Пресвятой Богородицы. Народная молва объявила его святым, к могиле началось массовое паломничество людей, за счет которых Александр Жуков возвел новые строения. В итоге стало сложно понять, где какая церковь находится.

В 2008 году по иску администрации Пензы было принято решение о демонтаже самовольно возведенных строений — согласно исполнительному листу, за счет собственных средств это должен был сделать Александр Жуков. Однако он так ни разу и не исполнил требования о демонтаже, за что в отношении него было составлено несколько сотен постановлений о наложении штрафа.

В 2010 году суд изменил способ и порядок ранее вынесенного решения, обязав железнодорожный районный отдел судебных приставов УФССП России по Пензенской области демонтировать самовольно возведенные Александром Жуковым строения, после чего стали поступать угрозы о самосожжении членов обители.

В итоге обитель продолжает свою деятельность.

В середине октября 2014 года стало известно о том, что в поселке Подлесном были обнаружены скелетированные останки неизвестного мужчины, одежда которого схожа с одеждой пропавшего жителя Краснодарского края Сергея Мурина, посещавшего Михайловскую обитель. Позже родные мужчины опознали его по нательному кресту.

31 марта 2015 года вступило в силу решение суда, которым удовлетворен иск администрации Пензы к частному лицу о сносе самовольно возведенного здания на территории Михайловской обители.

Актуальное