12:03:17 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Людмила Коломыцева из Пензы сообщила экспертам ОНФ о махинациях в сфере ЖКХ

11:57 | 26.04.2015 | Общество

Печать

Санкт-Петербург, 26 апреля 2015. PenzaNews. Людмила Коломыцева, представляющая пензенскую «Новую социальную газету», проинформировала экспертов ОНФ о махинациях в сфере ЖКХ во время мастер-класса «За честные закупки», состоявшегося в рамках медиафорума независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» в Санкт-Петербурге в воскресенье, 26 апреля.

Людмила Коломыцева из Пензы сообщила экспертам ОНФ о махинациях в сфере ЖКХ

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«У нас есть организация «Горводоканал». Она объявляла конкурс, и выиграл этот конкурс депутат, фирма депутата местного — «Стройтехснаб». Благодаря такому выигрышу все люди, которые живут в многоквартирных домах, им были установлены счетчики общедомовые. Даже УФАС доказало, что стоимость этих счетчиков неоправданно завышена, но так никто и не наказан, эти счетчики продолжают стоять. Что самое интересное, у этого депутата родной брат возглавляет расчетно-кассовый центр, куда стекаются все деньги от жителей. Эта схема абсолютно понятна, то есть практически «обули», если так грубо сказать, всех жителей города Пензы», — пояснила Людмила Коломыцева.

«То есть все как было, так и есть. И причем по этим счетчикам люди не могут сами определить, где их обманывают. Понимаете? Там так все хитро», — добавила она.

«Это инновации», — с иронией отметил сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов.

«Мы об этом пишем постоянно, и не только наша газета, вот коллеги из Пензы тоже… Она [эта проблема] неразрешаема, это клубок», — продолжила Людмила Коломыцева.

В ответ на это Александр Бречалов возразил, что ничего невозможного нет, и предложил сообща найти решение вопроса.

В свою очередь руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта отметил, что описанная Людмилой Коломыцевой схема представляет собой пример «обратной энергоэффективности».

«Счетчики установили не для того, чтобы помочь жителям сэкономить, а чтобы, наоборот, извиняюсь, обобрать. У нас есть эксперты, которые сегодня помогают нам с вопросами энергоэффективности разобраться. С материалом нужно нам поработать. У нас три дня впереди», — сказал он.

«Там суть в том, что цена этого счетчика неоправданно завышена в 3–4 раза», — уточнила пензенская журналистка.

«Понятно. И, наверняка, выиграла компания, которая опять же аффилирована с кем-то», — предположил Антон Гетта.

Ведущие мастер-класса выразили готовность разобраться в этой, а также других проблемах, озвученных журналистами из разных регионов. В течение медиафорума представители субъектов РФ могут обратиться со своими вопросами на стенд «За честные закупки».

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», медиафорум независимых региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость», организатором которого является Общероссийский народный фронт (ОНФ), начал свою работу в Санкт-Петербурге в минувшую субботу, 25 апреля.

В нем принимают участие более 350 человек. В их числе — журналисты, победившие в конкурсе фонда «Правда и справедливость», в том числе главный редактор ИА «PenzaNews» Павел Полосин, блогеры, депутаты Госдумы РФ, главы профильных министерств и ведомств, руководители федеральных СМИ.

В воскресенье, 26 апреля, в программе форума — презентации проектов ОНФ «За честные закупки», «За права заемщиков», «Народная экспертиза» и центра мониторинга по проблемам экологии и защиты леса.

27 апреля центр правовой поддержки журналистов, который был создан по итогам первого медиафорума, подведет итоги года работы, представит карту нарушений прав журналистов в регионах. Также в этот день пройдет панельная дискуссия, посвященная обсуждению проблем отечественной журналистики. На другой панельной дискуссии будут обсуждаться вопросы и проблемы развития мировой журналистики.

В заключительный день медиафорума, 28 апреля, запланировано посещение выставки «Битва за Берлин».

Актуальное