07:21:34 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Группа журналистов из Пензы примет участие в работе медиафорума в Санкт-Петербурге

14:05 | 24.04.2015 | Общество

Печать

Пенза, 24 апреля 2015. PenzaNews. Журналисты из Пензы, в том числе главный редактор ИА «PenzaNews» Павел Полосин, примут участие в работе второго медиафорума независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость», который начнет работу в Санкт-Петербурге в предстоящую субботу, 25 апреля.

Всего участниками четырехдневного мероприятия станут более 350 человек: журналисты – победители конкурса фонда «Правда и справедливость», блогеры, депутаты Госдумы России, главы профильных министерств и ведомств, а также руководители федеральных СМИ.

Центральные темы медиафорума будут посвящены острым проблемам жизни регионов и профессиональным вопросам развития независимой журналистики России.

В первый день работы медиафорума, 25 апреля, пройдет награждение победителей конкурса.

В воскресенье, 26 апреля, состоятся презентации и мастер-классы проектов ОНФ: «За честные закупки», «За права заемщиков», центра «Народная экспертиза», а также центра мониторинга по проблемам экологии и защиты леса.

В понедельник, 27 апреля, центр правовой поддержки журналистов, созданный после первого медиафорума, подведет итоги года работы и представит карту нарушений прав журналистов в регионах.

Кроме того, в этот же день пройдет панельная дискуссия, посвященная обсуждению проблем отечественной журналистики, для участия в которой приглашены представители министерства связи и массовых коммуникаций России, Роспечати, Роскомнадзора и других профильных ведомств.

На другой панельной дискуссии будут обсуждаться вопросы и проблемы развития мировой журналистики. В ней примут участие иностранные журналисты.

В заключительный день медиафорума, 28 апреля, состоится пленарное заседание, сообщается на сайте ОНФ.

Первый медиафорум ОНФ «Правда и справедливость» прошел 23–25 апреля 2014 года в Санкт-Петербурге. В его работе приняли участие около 300 человек. По итогам пленарного заседания медиафорума президент России, лидер ОНФ Владимир Путин подписал перечень поручений. Также были созданы центр правовой поддержки журналистов ОНФ и фонд поддержки независимых региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость».

Одноименный конкурс проходил с 22 сентября по 31 декабря 2014 года. В адрес фонда поступило около 1,5 тыс. заявок почти из всех регионов страны. На первом этапе комиссия выбрала 500 работ. 6 апреля 2015 года общественный совет фонда определил победителей: в итоговый список вошли 279 журналистов. Ключевыми темами работ стали проблемы в сфере ЖКХ, коррупция и чванство чиновников, расточительство, неэффективные государственные и муниципальные траты. Также общественный совет фонда принял решение выделить отдельную номинацию «За содействие повышению доверия к СМИ» и наградить 21 журналиста федеральных изданий и телеканалов.

Актуальное