14:51:29 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Набережная Ростова-на-Дону не может быть образцом для Пензы — Виктор Кувайцев

12:59 | 24.02.2016 | Общество

Печать

Пенза, 24 февраля 2016. PenzaNews. Набережная Ростова-на-Дону не может служить образцом для Пензы, где планируется реконструировать территорию у реки Суры, из-за разницы в исходных условиях, в том числе географических. Такое мнение высказал мэр Виктор Кувайцев.

Набережная Ростова-на-Дону не может быть образцом для Пензы — Виктор Кувайцев

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Одно могу сказать, что образцовой она не может быть для Пензы. Потому что Дон — река судоходная. До начала реконструкции набережная использовалась в качестве речного порта и до сих пор им остается», — сказал глава администрации города в ходе пресс-конференции, посвященной итогам визита в Ростов-на-Дону, в среду, 24 февраля.

По словам Виктора Кувайцева, вместе с тем набережной в Ростове-на-Дону удается сочетать в себе функции речного порта и места отдыха горожан.

Он отметил, что оборудование отдельных зон можно и нужно взять на вооружение.

«Для нас очень поучительно в части благоустройства сделать это место привлекательным, удобным, и мы эти элементы там увидели», — пояснил мэр Пензы, приведя в пример места для курения, а также территории, оборудованные для молодежи и пожилых людей.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в Пензе разработана концепция развития набережной реки Суры, которая представляет собой результат работы 25 архитекторов. Подготовка проекта велась по трем основным направлениям — градостроительство, объемно-планировочное пространственное решение и дизайн среды. Также выделено три этапа — до 2018 года, до 2023 года и до 2030 года.

19 февраля делегация Пензенской области выехала в Ростов-на-Дону, чтобы изучить опыт реконструкции местной набережной. В ее состав входили главный архитектор региона Леонид Иоффе, мэр Пензы Виктор Кувайцев, начальник управления градостроительства и архитектуры горадминистрации Ольга Максимова и генеральный директор ООО «Гражданпроект», почетный строитель России Юрий Шляхин.

Актуальное