19:09:24 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Виталий Мутко прокомментировал выход фильма ARD, в котором упоминается Пенза

13:19 | 07.03.2016 | Спорт

Печать

Пенза, 7 марта 2016. PenzaNews. Министр спорта РФ Виталий Мутко прокомментировал выход третьего фильма немецкого телеканала ARD о проблемах допинга в российском спорте.

Виталий Мутко прокомментировал выход фильма ARD, в котором упоминается Пенза

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«У государства есть определенные задачи. В первую очередь — создать систему, которая позволит определять и предупреждать случаи употребления допинга, а также сформировать в обществе нетерпимость к подобным случаям. В этом направлении за последние 5 лет мы сделали все возможное», — сказал он.

Глава Минспорта РФ добавил, что антидопинговая мировая система, выстроенная сегодня, исключает любую возможность массового манипулирования допинг-пробами.

«Спортсмены подвергаются тестированию по линии разных международных антидопинговых организаций, все результаты заносятся в единую базу данных. Мы не утверждаем, что в России нет проблем с допингом. Они есть, как и в любой стране, где развит спорт высших достижений. В легкой атлетике, причем даже не во всей, а некоторых ее дисциплинах, мы имеем определенные проблемы. Но поймите, что наложение санкций на определенных лиц и контроль за их применением — это задача соответствующих антидопинговых организаций, а не государства», — отметил Виталий Мутко.

Он подчеркнул, что в настоящее время принимаются все необходимые меры по борьбе с допинговыми нарушениями.

«Мы со своей стороны делаем все возможное, активно сотрудничаем с Международной ассоциацией легкоатлетических федераций и Всемирным антидопинговым агентством, готовы продолжать делать это в дальнейшем, чтобы выстроить самую оптимальную систему. Но говорить об ответственности государства в каждом частном нарушении невозможно. Если эти люди виновны, то они понесут наказание в соответствии с действующими правилами», — цитирует Виталия Мутко пресс-служба Минспорта России.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в воскресенье, 6 марта, на немецком телеканале ARD вышел фильм, в котором, в частности, сообщается о нарушениях со стороны тренеров Владимира Мохнева и Юрия Гордеева. В картине отмечается, что отстраненный Владимир Мохнев якобы продолжает заниматься тренерской работой, он «сейчас в Губкине на сборах, а так в Курске», а Юрий Гордеев, который судя по фильму работает в Пензе, осуществляет поставки запрещенных препаратов спортсменам.

Актуальное