13:00:05 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Заявление о признании книги Владимира Квачкова экстремистской оставлено без рассмотрения

19:23 | 23.12.2014 | Общество

Печать

Пенза, 23 декабря 2014. PenzaNews. Заявление прокурора Ленинского района Пензы в интересах РФ о признании экстремистской книги «Кто правит Россией?», написанной отставным полковником военной разведки Владимиром Квачковым, который в настоящее время отбывает наказание в одной из колоний Мордовии за попытку организации государственного переворота, оставлено судом без рассмотрения.

Заявление о признании книги Владимира Квачкова экстремистской оставлено без рассмотрения

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщил ИА «PenzaNews» официальный представитель Ленинского районного суда города, данное решение принято «в связи с установлением наличия спора о праве между заявителем и заинтересованным лицом».

«Заявителю при этом разъяснено, что он вправе обратиться в суд в порядке искового производства», — сказал собеседник агентства.

В ответ на просьбу дать дополнительные разъяснения, он отметил, что «суд таких консультаций не предоставляет».

По сведениям, которыми располагает ИА «PenzaNews», заявление о признании экстремистской книги «Кто правит Россией?» Владимира Квачкова направлено в суд прокурором Ленинского района Пензы советником юстиции Евгением Зудихиным в октябре 2014 года.

В нем говорится, что в апреле текущего года сотрудниками регионального управления ФСБ России в книжном магазине «Букинист» на улице Володарского в Пензе был выявлен факт реализации книги «Кто правит Россией?», выпущенной ООО «Издательство Алгоритм» тиражом 2 тыс. экземпляров и отпечатанной ОАО «Тверской полиграфический комбинат» на основании заказа №1720.

Согласно выводам комплексного психолого-лингвистического исследования, проведенного Пензенской лабораторией судебной экспертизы Минюста России, в тексте имеются слова, выражения и высказывания, содержащие негативные оценки в адрес группы лиц по признакам принадлежности к определенной национальности, происхождения; признаки побуждения к захвату зданий правоохранительных органов, СМИ, систем связи, объектов энергетики, водоснабжения и канализации, газораспределительной сети, а также блокированию воинских частей.

Как пояснил руководитель книжного магазина, на основании накладной от 19 сентября 2013 года на реализацию по цене 142 рубля 65 копеек поступило две книги Владимира Квачкова «Кто правит Россией?».

По словам продавца, книга поступила в магазин 19 марта 2014 года, после чего 1 апреля была продана неизвестному лицу.

По имеющейся информации, на этапе подготовки прокуратурой заявления в суд Владимир Квачков от дачи объяснений по вопросам авторства и распространения своей книги отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Первое судебное заседание по делу состоялось 18 декабря. Представители ответчика не смогли принять в нем участие, так как находились в этот день в Москве на судебном заседании по другому гражданскому делу — о запрете движения «Народное ополчение». От ООО «Издательство Алгоритм», выпустившего книгу, также никто не присутствовал. Вместе с тем в ходе заседания была организована видеоконференцсвязь с автором книги Владимиром Квачковым, который сообщил, что спорная книга изъята у него администрацией исправительной колонии №21 Мордовии во время личного обыска.

В итоге было принято решение отложить рассмотрение дела до 22 декабря, дав возможность сторонам подготовиться к судебному заседанию.

Актуальное