13:27:03 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Иван Белозерцев и Валерий Капашин обсудили судьбу завода в Леонидовке

12:59 | 27.08.2015 | Общество

Печать

Пенза, 27 августа 2015. PenzaNews. Завершение работ по уничтожению химоружия в Леонидовке стало главной темой встречи врио губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева и начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковника Валерия Капашина, состоявшейся в правительстве региона в четверг, 27 августа.

Иван Белозерцев и Валерий Капашин обсудили судьбу завода в Леонидовке

Фото: Pnzreg.ru

Как отметил Иван Белозерцев, деятельность объекта на всем протяжении его работы была максимальна прозрачна.

«Главное, что соблюдены все необходимые нормы безопасности», — подчеркнул он.

В ходе встречи были озвучены данные экологического мониторинга, согласно которым, фактов несоблюдения природоохранных нормативов не выявлено — замеры природного фона дали отрицательные результаты на наличие отравляющих веществ или продуктов их полураспада в воздухе, воде и почве.

По словам Валерия Капашина, на заводе предстоит провести дегазацию и санацию оборудования и производственных корпусов.

«В перспективе на объекте можно организовывать любое производство, ничего не опасаясь. Уже есть конкретные предложения по использованию мощностей в Леонидовке», — сказал он.

Валерий Капашин добавил, что в состояние полной безопасности завод в Леонидовке будет приведен в течение 5 лет.

Он отметил, что конечным продуктом ликвидационных мероприятий являются прошедшие термообезвреживание черные и цветные металлы, которые могут быть использованы в качестве вторсырья для дальнейшей переработки на металлургических предприятиях, а зола от сжигания отходов и негорючие материалы подлежат захоронению на проектируемом полигоне.

Также в ходе встречи генерал-полковник и врио губернатора обсудили аспекты проведения торжественной церемонии, посвященной окончанию работ по уничтожению химоружия в Пензенской области, которая намечена на 22 сентября.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе правительства Пензенской области, на заводе в Леонидовке уничтожено 6 тыс. 885 тонн боевых отравляющих веществ или более 17% от запасов химоружия в России.

Актуальное