12:52:15 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Под Пензой 22 сентября пройдет мероприятие, посвященное окончанию уничтожения химоружия

09:17 | 12.08.2015 | Общество

Печать

Пенза, 12 августа 2015. PenzaNews. Официальное мероприятие, посвященное окончанию работ по уничтожению запасов химического оружия на объекте «Леонидовка», состоится в Пензенской области 22 сентября.

Под Пензой 22 сентября пройдет мероприятие, посвященное окончанию уничтожения химоружия

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе правительства региона, на церемонию приглашены международные наблюдатели – представители Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Кроме того, планируется, что в мероприятии примут участие руководители органов власти Пензенской области, главы администраций Пензенского района, станции Леонидовка и поселка Золотаревка, представители контрольно-надзорных ведомств, учреждений образования и здравоохранения, личный состав войсковых частей и гражданский персонал объекта, а также работники подрядных организаций.

Строительство объекта по уничтожению химического оружия в поселке Леонидовка Пензенской области стартовало в 2006 году. При проектировании объекта использовались проверенные отечественные технологии уничтожения химоружия, безопасные в промышленном, пожарном и экологическом отношении.

В сентябре 2008 года на объекте были начаты комплексные испытания технологического оборудования на реальных средах.

Во время строительства и работы объекта был выполнен ряд социальных обязательств, данных жителям поселков Леонидовка и Золотаревка, а также города Пензы.

Так, в Леонидовке была капитально отремонтирована и в 2004 году введена в эксплуатацию школа на 350 мест.

В 2006 году был сдан в эксплуатацию поликлинический консультативно-диагностический центр на территории терновской центральной районной больницы.

В конце 2008 года отремонтирована автодорога «Сосновка — Ахуны».

В 2009 году сданы в эксплуатацию детский сад на 280 мест в военном городке, два 100-квартирных дома и один 300-квартирный для персонала объекта.

В 2010 году в Пензе был открыт детский сад «Солнышко», построен 100-квартирный дом для расселения граждан из района строительства путепровода, введен в эксплуатацию дворец водного спорта «Сура».

1 сентября 2011 года в Сосновке открыта новая школа на 245 учащихся.

В 2012 году реконструирован дом культуры в Золотаревке.

В сентябре 2013 года была введена в эксплуатацию первая очередь путепровода через реку Суру и железную дорогу общей протяженностью 1 км 603 метра при ширине 30 метров, который помог разгрузить автомагистрали города.

Актуальное