10:57:41 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На объекте «Леонидовка» уничтожен последний боеприпас с отравляющим веществом

11:01 | 17.08.2015 | Общество

Печать

Пенза, 17 августа 2015. PenzaNews. Последний боеприпас с отравляющим веществом отправлен на уничтожение на объекте «Леонидовка» в Пензенской области в минувшее воскресенье, 16 августа. Об этом сообщил начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин.

На объекте «Леонидовка» уничтожен последний боеприпас с отравляющим веществом

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По его словам, переработка реакционных масс и обжиг металлических корпусов продлятся еще месяц.

«Полное окончание работ по уничтожению запасов химического оружия в Леонидовке назначено на 22 сентября. По этому случаю состоится торжественное мероприятие», — сказал генерал-полковник.

Валерий Капашин отметил, что «Леонидовка» — третий российский объект по уничтожению химоружия, справившийся с поставленной задачей — до него в 2005 и 2009 годах соответственно были уничтожены арсеналы объектов «Горный» в Саратовской области и «Камбарка» в Удмуртии.

«До конца текущего года химическое оружие будет полностью уничтожено еще на трех российских объектах — «Почепе» в Брянской области, «Марадыковском» в Кировской области и «Щучье» в Курганской области. В 2016 году в России останется только один объект, на котором продолжится уничтожение отравляющих веществ — это «Кизнер» в Удмуртской Республике. Там работа продлится еще несколько лет», — уточнил он.

На данный момент в России уничтожено около 91% имевшихся запасов химического оружия.

На объектах, которые предстоит вывести из эксплуатации по прямому предназначению, необходимо дегазировать оборудование, провести санацию и рекультивацию земли. Ожидается, что эти работу будут начаты в 2016 году, сообщает «Интерфакс».

Актуальное