03:33:31 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Георгий Камнев возмущен позицией властей Пензы по ситуации с квитанциями за 2012 год

12:54 | 30.09.2015 | Общество

Печать

Пенза, 30 сентября 2015. PenzaNews. Первый секретарь обкома КПРФ, депутат Законодательного собрания Пензенской области Георгий Камнев возмущен позицией городских властей в лице вице-мэра Юрия Ильина по ситуации с выставленными населению управляющими компаниями счетами-квитанциями на оплату услуг отопления за октябрь 2012 года.

Георгий Камнев возмущен позицией властей Пензы по ситуации с квитанциями за 2012 год

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Он подчеркнул, что с жителей Пензы сейчас пытаются взыскать денежные средства за пробные — технические — пуски тепла, поскольку отопительный сезон в 2012 году в соответствии с постановлением главы администрации начался только 16 октября.

«Конечно, это несправедливо, что выставили эти квитанции, и, по нашему мнению, жители не должны платить. […] Они должны платить только за услугу отопления», — отметил лидер пензенских коммунистов.

Георгий Камнев напомнил, что три года назад поставщиком услуг было муниципальное казенное предприятие «Теплоснабжение города Пензы», а управляющими компаниями — муниципальные, входившие в ООО «Генеральная управляющая компания» [ООО «ГУК»].

«Возмущает позиция городской власти в лице замглавы администрации Пензы Юрия Ильина. Я прочитал его комментарий, в котором он говорит, что однозначную рекомендацию горожанам дать сложно, что эти квитанции носят своеобразный характер, и так далее. Дело в том, что МКП «Теплоснабжение города Пензы» является муниципальной компанией и входит в сферу деятельности замглавы администрации по вопросам ЖКХ. Управляющие компании, которые сегодня выставляют квитанции, хоть в них и введено конкурсное управление, тем не менее, на 48% принадлежат городу. И у города были все возможности для того, чтобы назначить туда своего конкурсного управляющего. Однако они этой возможностью не воспользовались, поэтому сегодня мы имеем такую ситуацию», — сказал собеседник агентства.

По его словам, мэрия Пензы должна принять необходимые меры и в первую очередь дать понятные каждому жителю города разъяснения, а не делать вид, «что ее это не касается и что она здесь не причем».

«Сегодня, к сожалению, администрация Пензы проявляет полную свою некомпетентность. Вопрос тогда — для чего нужна такая администрация, и вообще за что она отвечает, если она не хочет разрешать сложные проблемы, которые сегодня сложились в городе как раз в сфере ее ответственности?» — задался вопросом коммунист.

По словам Георгия Камнева, Юрий Ильин в очередной раз красочно продемонстрировал незнание ситуации в пензенском ЖКХ.

«Я не понимаю, как после таких комментариев, когда весь город «взорвался» и негодует, он может еще оставаться на своей должности. […] Мы настаивали и настаиваем на том, чтобы Ильина отправили в отставку, чтобы на эту должность был назначен человек, разбирающийся в сфере ЖКХ. Задача городской администрации как раз и состоит в том, чтобы разрешать такие ситуации, чтобы помогать людям, быть на их стороне. А в данной ситуации администрация просто «умывает руки». Это, конечно, неправильно», — добавил собеседник агентства.

Он также напомнил, что позиция КПРФ заключается в том, чтобы сфера жилищно-коммунального хозяйства была государственной.

«Нам говорили, что рынок все урегулирует сам, что слабые организации уйдут, придут более сильные, тем самым улучшится качество предоставления коммунальных услуг. На сегодняшний день мы видим — нет никакого улучшения, есть только ухудшение! Не может рынок урегулировать все эти правоотношения. Проблемы частных компаний просто перекладываются на жителей. Поэтому позиция нашей партии состоит в том, что вся сфера ЖКХ должна быть государственной. Естественно, должны быть и компетентные чиновники. И только с соблюдением этих условий можно будет обеспечить нормальное функционирование всей системы», — пояснил Георгий Камнев.

Он добавил, что пензенский обком КПРФ будет оказывать всю необходимую юридическую поддержку жителям, которые не хотят платить по квитанциям трехгодичной давности и намерены отстаивать свою правоту в суде.

Кроме того, Георгий Камнев подчеркнул, что пензенские коммунисты уже готовят массовое протестное мероприятие «против выставления таких квитанций и за отстранение от работы чиновников, ответственных за бардак в ЖКХ».

Актуальное