21:57:16 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Подписано постановление о ликвидации ГАУК «Пензенская областная филармония»

11:01 | 01.01.2014 | Культура

Печать

Пенза, 1 января 2014. PenzaNews. Губернатор Василий Бочкарев подписал постановление регионального правительства о ликвидации государственного автономного учреждения культуры «Пензенская областная филармония», располагающегося в здании на улице Кирова.

Подписано постановление о ликвидации ГАУК «Пензенская областная филармония»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Согласно тексту документа, копия которого имеется в распоряжении ИА «PenzaNews», управлению культуры и архива Пензенской области в лице начальника Евгения Шилова следует осуществить необходимые мероприятия по проведению ликвидации учреждения и обеспечить представление в департамент госимущества региона соответствующие документы.

Обеспечить финансирование расходов на проведение ликвидации учреждения поручено областному Минфину.

Кроме того, департаменту государственного имущества Пензенской области совместно с управлением культуры и архива региона необходимо рассмотреть вопрос о передаче имущества ликвидируемого учреждения новому балансодержателю и закрепить его за ним на соответствующем праве пользования.

История учреждения началась в 1939 году, когда в Пензе было образовано гастрольное бюро.

В 1942 году на его основе было создано концертно-эстрадное бюро, вошедшее в государственную сеть учреждений искусства региона.

Непосредственно филармония начала свою работу в Пензе в 1957 году, в это же время открылся первый концертный сезон.

В январе 1999 года филармонию объединили с Центральным домом искусств (ЦДИ) в единое учреждение культуры «Пензенская государственная концертная организация «Дом искусств». В 2002 году оно было переименовано в ГУК «Пензенская областная филармония».

В 2010 году филармония получила статус государственного автономного учреждения культуры.

25 декабря 2013 года состоялось открытие нового здания областной филармонии, построенной на пересечении улиц Некрасова и Суворова к 350-летию Пензы.

Работу новой площадки для выступления музыкальных коллективов курирует ГАУК «Пензаконцерт», процедура создания которого была начата в ноябре 2013 года.

Планируется, что учреждение также будет организовывать деятельность киноконцертного зала, строительство которого ведется вблизи нового здания филармонии.

Актуальное