13:56:05 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Предписание УК «Согласие» о снятии доначислений за пробный пуск тепла признано законным

17:27 | 14.01.2016 | Общество

Печать

Пенза, 14 января 2016. PenzaNews. Арбитражный суд Пензенской области отказал в удовлетворении требований ООО «Управляющая компания «Согласие», которое пыталось оспорить предписание Госжилстройтехинспекции региона по вопросу отмены доначислений платы жителям за пробный пуск тепла осенью 2012.

Предписание УК «Согласие» о снятии доначислений за пробный пуск тепла признано законным

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как отмечается в решении суда, потребители тепловой энергии — собственники и наниматели помещений в жилом доме — обязаны вносить плату за отопление (оплачивать количество потребленной тепловой энергии) управляющей организации в составе коммунальных платежей. Иных оснований и порядка взыскания с потребителей стоимости потребленной тепловой энергии ЖК РФ не предусмотрено.

Между тем, из материалов дела следует, что тепловая энергия была поставлена потребителям дома №6 на улице Ворошилова в Пензе в период с 1 по 16 октября 2012 года вне отопительного периода и не в целях поддержания в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома температуры воздуха, установленной правилами №354. Следовательно, поставка тепловой энергии в данном случае не отвечает критериям коммунальной услуги по отоплению и не является таковой.

В судебном решении поясняется также, что, так как тепловая энергия была поставлена не в связи с оказанием коммунальной услуги, у УК «Согласие» отсутствовали законные основания для начисления собственникам помещений в многоквартирном доме в платежном документе за декабрь 2014 года платы за коммунальную услугу по отоплению за период с 1 по 16 октября 2012 года.

С учетом этих и других обстоятельств дела суд пришел к выводу о том, что предписание инспекции от 18 февраля 2015 года соответствует законодательству и нормативным правовым актам РФ, а поэтому оснований для признания его недействительным не имеется.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», постановлением администрации Пензы №1201 от 28 сентября 2012 года владельцам источников тепла, теплоснабжающим, жилищно-эксплуатационным предприятиям и организациям было рекомендовано приступить к пробному пуску тепла с 1 октября.

Другим постановлением мэрии — №1260 от 15 октября 2012 года — начало отопительного периода было установлено с 16 октября.

Решением Арбитражного суда Пензенской области от 22 августа 2013 года ресурсоснабжающей организацией с УК «Согласие» была взыскана задолженность за потребленную в октябре 2012 года тепловую энергию в сумме более 1,6 млн. рублей, в том числе потребленную в результате проведения пробных топок на источниках тепла с подачей теплоносителя в системы в период с 1 по 16 октября.

В платежных документах за декабрь 2014 года, направленных собственникам квартир в доме №6 на улице Ворошилова в Пензе, УК «Согласие» указало доначисленную сумму за отопление за период с 1 по 16 октября.

18 февраля 2015 года Госжилстройтехинспекция Пензенской области выдала УК «Согласие» предписание, которым обязало управляющую компанию до 30 апреля произвести собственникам квартир снятие доначисленной платы.

Впоследствии управляющая компания оспорила данное предписание. Решением Арбитражного суда Пензенской области от 19 мая 2015 года оно признано недействительным. Данное судебное разбирательство стало первым, связанным с выставлением квитанций за 2012 год.

На данное решение Госжилстройтехинспекцией была подана апелляционная жалоба. Согласно постановлению Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда, она оставлена без удовлетворения, а решение Арбитражного суда Пензенской области — без изменения.

15 октября Арбитражный суд Поволжского округа принял к рассмотрению кассационную жалобу Госжилстройтехинспекции и назначил ее рассмотрение на 12 ноября.

Данное судебное разбирательство стало первым, связанным с выставлением квитанций за 2012 год.

В сентябре 2015 года жители ряда многоквартирных домов, расположенных в разных районах Пензы, получили счета-квитанции на оплату услуг отопления, выставленные за период с 1 по 16 октября 2012 года. В качестве пояснения было указано, что с управляющей организации данную сумму взыскала ресурсоснабжающая организация — МКП «Теплоснабжение города Пензы», а собственникам счет за данный период не выставляли.

В ноябре эта история получила продолжение. Горожанам стали приходить досудебные приказы мировых судей, в соответствии с которыми требуется оплатить не только сумму начисления, но и госпошлину.

12 ноября 2015 года Арбитражный суд Поволжского округа удовлетворил кассационную жалобу Госжилстройтехинспекции Пензенской области по делу о доначислении управляющей компанией «Согласие» платы жителям за пробный пуск тепла осенью 2012. Решения и постановления судов первой и апелляционной инстанций были отменены, а дело направлено в Арбитражный суд Пензенской области на новое рассмотрение.

29 декабря 2016 года Арбитражный суд Пензенской области отказал управляющей компании «Согласие» в удовлетворении заявленных требований об оспаривании предписания Госжилстройтехинспекции региона. На решение может быть подана апелляционная жалоба в месячный срок со дня его принятия в арбитражный суд апелляционной инстанции (Самара) через Арбитражный суд Пензенской области.

Актуальное