10:39:29 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе близится к завершению расследование дела о бандитизме в отношении депутата Зуева

17:17 | 04.08.2014 | Происшествия

Печать

Пенза, 4 августа 2014. PenzaNews. Работа по нейтрализации банды, организатором которой, по версии следствия, является депутат Законодательного собрания Пензенской области пятого созыва от КПРФ Андрей Зуев, находится на завершающей стадии. Об этом сообщил руководитель регионального следственного управления СК РФ генерал-лейтенант юстиции Олег Трошин.

Руководитель следственного управления СКР по Пензенской области Олег Трошин

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«12 эпизодов преступной деятельности, которые мы выявили, мы практически на 90% зафиксировали, исследовали и расследовали. В настоящий момент мы определяемся с окончательным кругом лиц, кому будет предъявлено обвинение в банде и совершении всех этих преступлений», — сказал он в эфире телеканала «Россия 1. Пенза».

Олег Трошин добавил, что окончательное обвинение планируется предъявить фигурантам дела в течение месяца.

«Я полагаю, если все будет двигаться так, как мы запланировали, в сентябре мы начнем ознакомление [обвиняемых] с материалами уголовного дела», — уточнил руководитель следственного управления СКР по Пензенской области.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», по версии следствия, Андрей Зуев и пятеро участников вооруженной группы с начала 2000-х годов совершили серию преступлений с применением оружия в отношении предпринимателей и жителей Пензенской области.

Задержание подозреваемых проходило утром 4 декабря одновременно по десяти адресам.

Комментируя уголовное дело в отношении Андрея Зуева, первый секретарь обкома Коммунистической партии России, депутат Законодательного собрания Пензенской области Георгий Камнев отметил, что оно носит политический характер.

Он выразил мнение, что если бы такая группировка существовала и ее члены с начала 2000-х годов действительно совершили серию тяжких и особо тяжких преступлений, как утверждает следствие, то ее преступная деятельность уже давно была бы пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Похожую точку зрения высказал депутат Госдумы России от КПРФ Владимир Симагин, который сказал, что дело в отношении Андрея Зуева «пахнет политикой».

6 декабря Октябрьский районный суд Пензы вынес постановление о заключении под стражу на два месяца Андрея Зуева и всех остальных подозреваемых по делу о бандитизме.

16 декабря управление МВД РФ по Пензенской области распространило информацию о том, что задержанные признали свое участие в ряде преступлений, а Андрей Зуев имел к ним непосредственное отношение.

По мнению политолога Анатолия Бодрова, уголовное дело, возбужденное в отношении депутата Заксобрания региона от КПРФ, в очередной раз дискредитировало власть.

По данным следственного управления СК РФ, Андрей Зуев, как и остальные фигуранты дела, переведен из статуса подозреваемого в ранг обвиняемого в декабре 2013 года.

Согласно последним сведениям, срок содержания под стражей Андрея Зуева продлен до 16 ноября 2014 года.

Актуальное