22:10:04 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Зуевские» признали факт участия в совершении преступлений — МВД

10:21 | 16.12.2013 | Происшествия

Печать

Пенза, 16 декабря 2013. PenzaNews. Члены преступной группы, сформировавшейся, по версии следствия, в Пензенской области в конце 1990-х годов и получившей впоследствии название «Зуевские», в ходе допросов признали свое участие в противоправных действиях, в числе которых убийство, причинение огнестрельного ранения, похищение человека, поджог нескольких магазинов и пекарни, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Об этом говорится в официальном заявлении, размещенном на сайте регионального управления МВД РФ в понедельник, 16 декабря.

«Зуевские» признали факт участия в совершении преступлений — МВД

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«По их словам, ко всем перечисленным преступлениям Андрей Зуев [депутат Законодательного собрания Пензенской области пятого созыва от КПРФ] имел непосредственное отношение», — отмечается в сообщении.

В нем также говорится о том, что мнение о политическом характере дела в отношении Андрея Зуева является безосновательным.

В частности, в заявлении отмечается, что первый секретарь обкома КПРФ Георгий Камнев, который назвал задержание депутата регионального парламента политически мотивированным, «оценивает характер уголовного дела, не зная фактов, которые легли в его основу».

«Тем самым он проявляет слабое владение информацией о происходящих событиях и поспешность в суждениях», — говорится в заявлении УМВД России по Пензенской области.

«Публичное мнение о том, что дело Андрея Зуева является «политическим», по всей видимости, основано на негативном отношении к факту задержания Зуева и возбуждения в отношении него уголовного дела. Но личное знакомство с человеком, который имеет отношение к криминальному миру, выдавать за главное доказательство его непогрешимости может только тот, кого отличает излишняя доверчивость или наивность», — отмечается в сообщении.

По версии следствия, Андрей Зуев и пятеро участников вооруженной группы с начала 2000-х годов совершили серию преступлений с применением оружия в отношении предпринимателей и жителей Пензенской области. В настоящее время в одно производство соединены пять уголовных дел по фактам вымогательства, причинения тяжкого вреда здоровью, разбоя и другим составам.

Задержание подозреваемых проходило утром 4 декабря одновременно по десяти адресам.

Комментируя уголовное дело в отношении Андрея Зуева, первый секретарь обкома Коммунистической партии России, депутат Законодательного собрания Пензенской области Георгий Камнев отметил, что оно носит политический характер.

Он выразил мнение, что если бы такая группировка существовала и ее члены с начала 2000-х годов действительно совершили серию тяжких и особо тяжких преступлений, как утверждает следствие, то ее преступная деятельность уже давно была бы пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Похожую точку зрения высказал депутат Госдумы России от КПРФ Владимир Симагин, который сказал, что дело в отношении Андрея Зуева «пахнет политикой».

6 декабря Октябрьский районный суд Пензы вынес постановление о заключении под стражу на два месяца Андрея Зуева и всех остальных подозреваемых по делу о бандитизме.

По мнению политолога Анатолия Бодрова, уголовное дело, возбужденное в отношении депутата Заксобрания региона Андрея Зуева, в очередной раз дискредитировало власть.

Актуальное