13:31:36 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе скорбят в связи с гибелью начинающей художницы в ДТП на трассе

14:40 | 03.03.2016 | Происшествия

Печать

Пенза, 3 марта 2016. PenzaNews. Педагоги и учащиеся пензенского художественного училища имени К.А. Савицкого скорбят в связи с гибелью 20-летней Анастасии Лазаревой, которая разбилась на федеральной трассе М5 «Урал» под Пензой, где микроавтобус, ехавший в Ульяновск столкнулся с фурой.

В Пензе скорбят в связи с гибелью начинающей художницы в ДТП на трассе

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Настя поступила в художественное училище в 2012 году на специальность «Живопись». С первых дней учебы она проявляла себя как талантливый, увлеченный человек, все свои устремления посвящавший любимому делу. Настя была одной из лучших студенток нашего училища. Она неоднократно награждалась грамотами «Похвала совета училища», ее станковые композиции, пленэрные, живописные работы хранятся в фонде ПХУ», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте пензенского художественного училища.

В нем отмечается, что Анастасия Лазарева занимала активную жизненную позицию, была успешна в учебной и общественной деятельности.

«Настя была доброй, светлой, отзывчивой девушкой. Мы скорбим в связи с кончиной Анастасии, выражаем глубокие соболезнования родным и близким», — добавляется в тексте.

В нем уточняется, что похороны молодой девушки состоятся на ее родине — в Ульяновске.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в 13.10 среды, 2 марта, в МЧС поступил сигнал о столкновении микроавтобуса «Mercedes» и фуры «MAN» на 665 км федеральной трассы М5 «Урал» в Бессоновском районе Пензенской области, в результате которого 9 человек погибли, а еще трое, в том числе ребенок, пострадали. Все погибшие ехали в микроавтобусе, который следовал из Пензы в Ульяновск.

По факту случившегося следственные органы СКР по Пензенской области возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Кроме того, следственные органы управления МВД РФ по Пензенской области возбудили еще одно уголовное дело — по ч. 5 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

В Ульяновской области, жительница которой есть среди жертв автокатастрофы, создан оперативный штаб по оказанию помощи пострадавшим. Его возглавил губернатор Сергей Морозов.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев поручил проработать вопрос о материальной помощи семьям жителей региона, погибших в ДТП. Также решено провести дополнительные проверки транспортных компаний на предмет работы водителей, неоднократно уличенных в нарушении скоростного режима.

По предварительным данным, микроавтобус был на летней резине, а к трагедии привело нарушение скоростного режима. Водитель — из Ульяновска, он возвращался домой и подбирал по дороге пассажиров. По данным специалистов из Ульяновска, мужчина имел несколько десятков взысканий за превышение скорости.

Утром в четверг, 3 марта, министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков сообщил, что состояние троих выживших в ДТП — двоих водителей и 4-летнего мальчика — оценивается как средней степени тяжести.

В связи со случившимся прокуратура Ульяновской области организовала проверку деятельности компании ООО «Вектор-Авто», которой принадлежит разбившийся микроавтобус. В ее рамках выяснят, каким образом в компании обеспечивалась безопасность при осуществлении пассажирских перевозок. Также будет проведен анализ полноты реализации соответствующих полномочий региональными контролирующими структурами и органами ГИБДД.

В отношении водителя микроавтобуса «Mercedes» избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Так как водитель получил травмы, он находится в больнице, при этом к нему пускают только следователей. Охрану осуществляют сотрудники конвойной службы.

Актуальное