08:58:36 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области по факту ДТП с 9 погибшими возбуждено уголовное дело

17:11 | 02.03.2016 | Происшествия

Печать

Пенза, 2 марта 2016. PenzaNews. Уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» возбуждено по факту крупного ДТП под Пензой, в результате которого погибли 9 человек, а еще трое, в том числе ребенок, получили травмы различной степени тяжести.

В Пензенской области по факту ДТП с 9 погибшими возбуждено уголовное дело

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«По данным следствия, 2 марта в дневное время произошло ДТП с участием пассажирского микроавтобуса «Mercedes» и большегрузного автомобиля «MAN». По предварительным сведениям, в ДТП погибли 9 человек, трое получили повреждения различной степени тяжести. При этом все пострадавшие находились в микроавтобусе», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник руководителя регионального следственного управления СКР по связям со СМИ Людмила Фомина.

Она пояснила, что в настоящее время следствие устанавливает причины и обстоятельства, способствовавшие оказанию некачественных услуг.

«Следователи совместно с сотрудниками полиции осмотрели место происшествия. В ходе расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям или бездействию лиц, отвечающих за обеспечение безопасности транспортных услуг», — подчеркнула собеседница агентства.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в 13.10 среды, 2 марта, в МЧС поступил сигнал о столкновении микроавтобуса «Mercedes» и фуры «MAN» на 665 км федеральной трассы М5 «Урал» в Бессоновском районе Пензенской области, в результате которого 9 человек погибли, а еще трое, в том числе ребенок, пострадали. Все погибшие ехали в микроавтобусе.

По первоначальной информации, он следовал из Ульяновска в Пензу. Однако, по уточненным данным, маршрутка выехала из Пензы в сторону Ульяновска.

В связи со случившимся МЧС открыло горячую линию: +7 (8412) 68-11-12.

После тщательного осмотра места происшествия спасатели приступили к извлечению тел погибших. В работе они использовали специальный инструмент, с помощью которого разрезали покореженный металл.

Среди тех, кто координировал работы на месте ДТП, были начальник главного управления МЧС России по Пензенской области Сергей Козлов и руководитель регионального УМВД Юрий Рузляев.

Также к выяснению обстоятельств случившегося подключились следователи СКР.

Примерно спустя три часа после столкновения к месту автокатастрофы начали съезжаться родственники погибших. Многим из них потребовалась помощь психологов.

Актуальное